Авторизация:

Делегация Министерства спорта России ознакомилась с состоянием гребной базы в городе Гал

Делегация Министерства спорта России ознакомилась с состоянием гребной базы в городе Гал
фото: Госкомспорт РА
11 февраля 2021 09:44 1455
Апсадгьыл-инфо, 11 февраля 2021 г.  

По поручению министра спорта России Олега Матыцина 10 февраля в  Абхазию прибыла делегация для ознакомления с состоянием гребной базы «Речх» в городе Гал, которая когда-то была центром подготовки советских гребцов, сообщает пресс-служба Госкомспорта Абхазии.

В состав делегации вошли: советник министра спорта России, директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дремов и вице-президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Дмитрий Миронов.

Перед посещением водохранилища делегацию принял председатель Госкомитета по делам молодежи и спорту Джемал Губаз.


Губаз попросил передать благодарность министру спорта России за оперативное реагирование в вопросе реализации проекта, который даст толчок двустороннему развитию отношений в сфере физической культуры и спорта.

По словам бывшего тренера по гребле Вячеслава Микава, в Абхазию байдарочники приезжали четыре раза в год, чтобы подготовиться к чемпионатам Европы, мира и Олимпийским играм. Также на базе проходили чемпионаты СССР на дистанциях в 250, 500 и 1000 метров.

В рамках рабочего визита делегация встретилась с главой Администрации Галского района Константином Пилия. 

Пилия отметил, что в случае реализации проекта по восстановлению гребной базы от Администрации города им будет оказана всяческая помощь и поддержка.

По словам Дмитрия Миронова, они наслышаны о гребной базе от бывших спортсменов, которые тренировались здесь.


«Перед Олимпийскими играми 1980 года Советская сборная тренировалась на базе в Речх и в медальном зачете показала лучший результат по гребле на байдарках и каноэ», - отметил Миронов.

Как отметил Михаил Дремов, это идеальное место для тренировок байдарочников. Талая вода водохранилища намного тяжелее той, которую обычно используют во время соревнований.

«Раньше Гал был одним из центров спортивной Советской Абхазии. Мы рады, что Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ заинтересовалась этим объектом и Гал, возможно, опять приобретет такой статус», - отметил первый заместитель председателя Госкомитета Беслан Карчава.

По его словам, это первые шаги взаимодействия между Минспортом России и Госкомспортом Абхазии.

Делегация также посетила искусственный водоем (Скурча) в селе Адзюбжа.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений