Чемпионат Абхазии по конному спорту состоялся на Бзыбском ипподроме

19 ноября 2022 20:17 585
Апсадгьыл-инфо, 19 ноября 2022 г.

19 ноября на Бзыбском ипподроме состоялся чемпионат Абхазии по конному спорту, организованный Государственным комитетом по делам молодежи и спорту и Федерацией конного спорта Абхазии.

Мероприятие началось с возложения цветов к мемориалу спортсменам конного спорта, погибшим в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов.

Чемпионат включал в себя четыре забега на различные дистанции, также наездники показали свое мастерство в конноспортивных состязаниях, таких как конный футбол, метание дротиков и джигитовка, сообщает пресс-служба Госкомитета по делам молодежи и спорту.

В забеге на 1400 метров среди лошадей 2 лет чистокровной породы на приз мастера спорта СССР, заслуженного тренера Абхазии Отара Чанба первой стала лошадь Вячеслава Айба по кличке Аврора под седлом мастера-жокея Дмитрия Кардия, вторым стал скакун по кличке Брабус под седлом мастера - жокея Джубея Авидзба, владелец - Алан Хагба, третье место занял скакун Константина Пилия по кличке Хеиди Скет под седлом мастера-жокея Юрия Озган.

В забеге на 1600 метров среди лошадей, рожденных в Абхазии, на приз мастера спорта СССР Авксентия Тарба первым стал скакун по кличке Нотан под седлом мастера-жокея Джубея Авидзба, владелец - Ардзинба Анзор, второе место заняла лошадь по кличке Колба под седлом мастера-жокея Саира Гунба, владелец - Беслан Барганджия, третье место заняла лошадь по кличке Скурльик под седлом мастера-жокея Тимура Чхобелия, владелец - Беслан Барганджия.

В забеге на 2000 метров на приз мастера спорта СССР Алексея Лакрба, среди лошадей, рожденных в Абхазии, первым стал скакун по кличке Саймон Шорец под седлом мастера-жокея Мирбека Мамурова, владелец - Милор Шулумба, вторым стал скакун по кличке Абазг под седлом мастера-жокея Джубея Авидзба, владелец - Джубей Авидзба, третьим стал скакун по кличке Френки под седлом мастера-жокея Дмитрия Кардия, владелец - Милор Шулумба.

В забеге на 2000 метров среди чистокровных лошадей на приз мастера спорта международного класса Харлама Симония, среди лошадей чистокровной породы первое место заняла лошадь по кличке Седа, под седлом мастера-жокея Джубея Авидзба, владелец - Милор Шулумба, вторым стал скакун по кличке Градобой, под седлом мастера-жокея Мирбека Мамурова, владелец - Алхас Лакоба, третье место занял скакун по кличке Баджеро под седлом мастера-жокея Юрия Озган, владелец - Анри Лакоя.

В состязаниях по конному футболу на приз памяти почетного мастера спорта Абхазии Мераба Гочуа состязались команды Гагры и села Лыхны Гудаутского района, со счетом 14:7 победу одержала команда Гагры.

В состязаниях по метанию дротиков на приз памяти заслуженного тренера Абхазии, почетного мастера спорта Абхазии Юрия Тарба, также состязались команды Гагры и села Лыхны, со счетом 16:4 победу одержала команда Гагры.

В джигитовке на приз памяти основателя АСОВАРХИМ Шульи Лакрба победителем стал Мераб Аргун, второе место занял Феликс Арсия.

Победители и призеры чемпионата были награждены денежными призами, грамотами и кубками.