Авторизация:

Бокс на грани исключения, а самбо – временно признано олимпийским видом спорта

Бокс на грани исключения, а самбо – временно признано олимпийским видом спорта
2 декабря 2018 10:54 1549
Апсадгьыл-инфо, 2 декабря 2018 г.  

На заседании исполкома МОК в Токио, самбо временно признали олимпийским видом спорта, а бокс временно исключен из программы соревнований

Апсадгьыл-инфо, 2 декабря 2018 г. Международный олимпийский комитет присудил самбо временный статус олимпийского вида спорта, сообщает vesti.ru.

Благодаря этой мере, самбо в дальнейшем может быть признано олимпийской дисциплиной. Помимо этого, это позволит спорту получать ежегодное финансирование от международной организации.

Самбо как система самозащиты было разработано в СССР в 1930-х годах. Самбо расшифровывается как «самооборона без оружия». Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в СССР.

В то же время, Олимпийские игры 2020 года в Токио могут пройти без бокса. Исполком МОК пригрозил исключить этот вид спорта, если международная федерация и дальше будет игнорировать его требования.

Интернет-газета «Российский стадион» сообщает, что МОК не устроил доклад AIBA по вопросам управления, финансов. Вместе с тем он признал прогресс AIBA в области судейства и антидопинга.

Как передает «Российский стадион», ключевую роль в этой истории играет глава AIBA Гафур Рахимов, который был избран в ноябре 2018 года на конгрессе в Москве. Перед выборами МОК рекомендовал гражданину Узбекистана Рахимову не избираться на пост главы федерации, поскольку тот находится под санкциями Минфина США из-за возможной причастности к криминальному миру.

МОК приостановил финансирование AIBA и создал специальный комитет по расследованию деятельности федерации.

Источник: vesti.ru, stadium.ru
Фото: sport.rambler.ru

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений