Авторизация:

Беслан Аджинджал: в раздевалке мы никого не ругали

Беслан Аджинджал: в раздевалке мы никого не ругали
фото: ФФА
13 июня 2019 14:43 1209
Апсадгьыл-инфо, 13 июня 2019 г.  

Сборная Абхазии по футболу заняла третье место на чемпионате Европы ConIFA-2019 в Арцахе.

12 июня в пресс-центре Абхазского телевидения прошла пресс-конференция, посвященная итогам выступления сборной на этом чемпионате.

Ведущая пресс-конференции поинтересовалась, не расстраивают ли футболистов разговоры о том, что они могли бы выступить лучше на турнире.

«Есть в футболе везение. Я бы хотел сказать, что мы не проиграли ни одной игры в чисто игровое время. Пенальти - это лотерея, тут нам Бог помог (на чемпионате мира в 2016 г. в Абхазии – ред.), а там не повезло. Во второй игре все пенальти мы реализовали, потому, что футболисты уже освободились от груза ответственности», - сказал президент Федерации футбола Абхазии Джума Кварацхелия


«Груз ответственности был очень высокий. Ребята, которые пробивали пенальти – и Шабат Логуа, и Георгий Жанаа, и Лев Бабурин, - я думаю, что груз ответственности не позволил точно пробить. Очень сильно хотели забить, хотели никого не подвести. К сожалению, не получилось. Ничего страшного. Есть куда расти. Значит, будем тренировать пенальти две недели», - пошутил тренер.

На вопрос, чему хотелось бы поучиться у других команд принимавших участие в ConIFA в Арцахе, главный тренер сказал: «Уверенности. Были команды, которые были очень уверены в себе. К сожалению, у нас есть моменты, когда мы не очень уверенно себя чувствуем на футбольном поле, именно потому, что они еще совсем молодые ребята. Мы этим делом занимаемся уже много лет, у нас, наверное, больше опыта, чем у молодых футболистов, мы видим в них больше потенциала, чем они сами видят в себе. Мы пытаемся это вытащить на поверхность, но не всегда получается, потому что у каждого из них есть какие-то сомнения. Мы всегда им говорили: ребята, если бы вы не умели играть в футбол, вас сегодня здесь просто не было бы, вы не попали бы в состав национальной сборной, вы не приехали бы в Республику Арцах. Все это есть в вас, главное в это поверить».

фото: ФФА
фото: ФФА

Что касается сильных сторон команды, тренер считает, что многим есть чему поучиться у сборной Абхазии в плане сплоченности коллектива.

«Мы даже на прогулки ходили вместе, уже не говоря о тренировках или о матчах. Поэтому, я думаю, что любая команда, которая была на этом турнире, может поучиться и может брать пример с того, как они отнеслись к коллективной игре», - сказал Аджинджал.

«Мы старались выходить и побеждать в каждом матче. Будь то на футбольном поле, будь то в быту, мы все были едины - и наши тренеры, и команда, - мы старались держаться вместе, и после победы и после поражения. Это, на мой взгляд, было самое главное», - говорит нападающий сборной Данило Ардзинба.

Характер команды проявился и после пропущенного первого гола на 27 минуте первой игры со сборной Чамерией. Во втором тайме нашей команде удалось забить три мяча.


«В раздевалке, после первого тайма, естественно, мы никого не ругали, мы просто просили футболистов успокоиться, и делать на футбольном поле то, что ни умеют. Они успокоились, сбросили с себя мандраж предстартовый. Мы сделали пару замен, ребята вышли и доказали, что они на сегодняшний день просто сильнее, чем соперники», - отметил Беслан Аджинджал.

Он считает, что в этом турнире молодые футболисты приобрели опыт, который в будущем поможет им выступать на крупных турнирах.

«Самое главное, что мы вынесли из этого турнира, - все ребята приобрели необходимый опыт выступления за национальную сборную именно на таких больших спортивных форумах. В следующем году и в последующие годы, я думаю, что им будет проще», - сказал Беслан Аджинджал.

фото: ФФА
фото: ФФА

На вопрос, была ли разница между чемпионатом в Абхазии и чемпионатом в Карабахе, Джума Кварацхелия сказал, что никакой разницы нет. Отметил, что в 2016 году, когда сборная Абхазии стала чемпионом мира ConIFA, в руководстве были те же лица – Джума Кварацхелия, Беслан Аджинджал, Беслан Гублия и Баграт Ахба.


«У нас не было такого, что Джума сказал и все согласились. Все, что касается и состава, и тренировочного процесса, делали вместе. Результат общий. По команде сейчас большие изменения - у нас очень много молодых ребят. Состав, который поехал в Карабах, изменился процентов на 70-80. Самые старшие у нас Астамур Цишба и Алан Хугаев, всем остальным 18-19 лет. Мы больше всего нервничали по поводу того, смогут они войти в ритм чемпионата или нет. Каждый день игры - это психологическая подготовка, но они сумели себя перебороть. Я им благодарен. У нас есть над чем еще работать. Эти же молодые ребята, я думаю, на будущий год в Сомали, где будет проходить чемпионат мира, они себя еще больше покажут», – сказал Джума Кварацхелия.

Чемпионат Европы ConIFA в Арцахе проходил с 1 по 9 июня. Победителем чемпионата стала команда из Южной Осетии. Сборная Абхазии завоевала бронзовые медали.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений