Авторизация:

Батал Чежия: спарринги были тяжелее, чем сам бой

Батал Чежия: спарринги были тяжелее, чем сам бой
фото: Госкомспорт РА
30 марта 2023 12:26 386
Апсадгьыл-инфо, 30 марта 2023 г.  

Председатель Госкомитета по делам молодежи и спорту Таращ Хагба встретился с обладателем титула чемпиона России по профессиональному боксу Баталом Чежия, сообщает пресс-служба Госкомитета. Встреча прошла 29 марта.

Таращ Хагба поздравил спортсмена с блестящей победой и завоеванием титула чемпиона России во втором среднем весе.


«Мы очень рады вас видеть у нас в Госкомитете. Батал, ты в очередной раз нас порадовал своей победой, которая является большим событием для нас всех. Ты делаешь большое дело, на тебя смотрит подрастающее поколение - это очень важно, ведь ты даешь им стимул заниматься спортом. То, что делает Алик, на сегодняшний день, это неоценимо. Мы говорим вас спасибо за ваш труд», - сказал Хагба.

Советник президента Ахра Ашуба поздравил Батала Чежия и президента Федерации профессионального бокса Абхазии Альберта Карди-оглы с отличным результатом, отметив, что такие победы имеют важное значение для всей Абхазии и пожелал спортсмену дальнейших успехов.

Батал Чежия поблагодарил главу Госкомитета за прием.

«В первую очередь, хочу сказать вам спасибо за приглашение и внимание. Было очень приятно получить от вас звонок после боя. Вы первый председатель кто звонил и желал удачи перед боем и поздравлял после», - поделился спортсмен.

Затем Чежия рассказал, как проходила подготовка к титульному бою.


«Подготовка, в целом, прошла хорошо. Я думаю, каждый понимает, что без поддержки и финансовой помощи хорошо подготовиться к профессиональному бою очень тяжело. Нам оказал поддержку глава государства Аслан Георгиевич, и мы прошли хорошую подготовку. Были спарринги с чемпионами мира и призерами олимпийских игр. Это сказалось на бое. Хочу отметить, что спарринги были тяжелее, чем сам бой. К этому поединку, я считаю, я был готов лучше всего. Я вышел и сделал все, к чему готовился и выполнил план на бой», - сказал Чежия.

Спортсмен отметил, что в ближайшее время начнет готовиться к бою за титул стран Содружества.

«На сегодняшний день этот титул считается самым престижным в России, так как бои Всемирной организации, из-за определенных обстоятельств в России, запретили. Конечно же, к этому бою нужно будет подойти очень хорошо, еще в лучшей форме, чем при предыдущем поединке. Уже есть два претендента на этот титул, оба спортсмена очень хорошие боксеры», - поделился Батал Чежия.

Обладатель титула чемпиона России подчеркнул, что все его заслуги благодаря его тренерам.

«Гари Кучуберия - это тот человек, благодаря которому я боксирую. Президент Федерации находится рядом, оказывает поддержку. Изначально, когда я только начал заниматься боксом, Анзор Твидзба немало труда в меня вложил, я ему очень благодарен и об этом никогда не забываю, хоть и мало, где озвучиваю», - сказал Чежия.

Президент Федерации профессионального бокса Абхазии поблагодарил главу ведомства за приглашение.


«Очень приятно побывать в стенах Госкомитета после такого успешного выступления, с поясом чемпиона России. Самое главное, что детишки на это смотрят - мы ездим по залам, общаемся со спортсменами. Дети под впечатлением, это очень стимулирует и способствует популяризации бокса. На сегодняшний день, помимо Батала, еще есть профессиональные боксеры, которые показывают результаты и успешно выигрывают бои. Когда наша молодежь выигрывает такие престижные турниры, тем самым заряжают молодежь, и они начинают ходить в спортзалы. Мы на этом не останавливаемся, эта не последняя наша победа и пояс. Мы двигаемся, будем радовать вас и дальше», - сказал Алик Карди-оглы.

Он поблагодарил руководство страны за помощь и содействие.

Таращ Хагба пожелал спортсмену и тренеру сил и терпения. В завершении встречи Баталу было вручено денежное вознаграждение от Госкомитета.

Батал Чежия стал обладателем титула чемпиона России, победив Мурада Далхаева техническим нокаутом в четвертом раунде на вечере профессионального бокса, организованного промоутерской компанией «Boxing super series» 13 марта в Москве. Это была не первая встреча спортсменов на ринге, в 2018 году решением судей победу одержал абхазский боксер.

Победу за титул чемпиона России он посвятил ветеранам Отечественной войны народа Абхазии и воинам, сложившим головы за свободу республики.

Батал Чежия на профессиональном ринге провел 17 боев, из них 12 побед, 2 ничьи и 3 поражения.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений