Авторизация:

Ампар о Станиславе Сущенко: он был одним из самых квалифицированных тренеров за всю историю абхазского баскетбола

Ампар о Станиславе Сущенко: он был одним из самых квалифицированных тренеров за всю историю абхазского баскетбола
22 марта 2019 17:47 2699
Апсадгьыл-инфо, 22 марта 2019 г.  

На 82-м году ушел из жизни заслуженный тренер Республики Абхазия по баскетболу Станислав Сущенко.

Станислав Петрович стоял у истоков становления баскетбола в Абхазии, отмечает заместитель председателя Госкомитета по физической культуре и спорту Рафаэль Ампар.

«Во времена Абхазской АССР он поднимал этот вид спорта и делал все возможное для его дальнейшего развития. Он входил в состав сборной Абхазии. Тогда Абхазия входила в состав Грузинской ССР и, исходя из этого, Станислав Сущенко неоднократно участвовал в чемпионатах Грузии по баскетболу. Одновременно с этим он начинал воспитывать детишек. Еще не закончив карьеру баскетболиста, он начал тренировать детские баскетбольные команды. Им воспитано огромное количество молодых спортсменов, которые сумели реализовать себя в баскетболе», - говорит Ампар.

Он отмечает, что Станислав Сущенко понимал, насколько важны молодые кадры для развития спорта в стране и делал все возможное и зависящее от него, чтобы привлечь молодежь к здоровому образу жизни.


«Несмотря на преклонный возраст, Станислав Сущенко продолжал работать. До последних дней он ходил в спортивный зал детско-юношеской спортивной школы. Вел тренерскую деятельность. В разные периоды жизни у Станислава Петровича, как у тренера и наставника, были взлеты и падения, победы и поражения. Но он был одним из тех людей, которые анализируют ошибки и на будущее уже избегают их. Он был выдающимся спортсменом и не ошибусь, если скажу, что был одним из самых квалифицированных тренеров за всю историю абхазского баскетбола. Во времена Сущенко, баскетбольная команда Абхазии считалась сильнейшей», - отмечает Рафаэль Ампар.

У Станислава Сущенко спортивная семья. Его супруга занималась легкой атлетикой, она тоже недавно ушла из жизни. Сын Сергей пошел по стопам отца, профессиональный баскетболист и тренер.

Станислав Сущенко родился 3 октября 1937 г. в городе Ткуарчал. В 1956 году поступил в Сухумский педагогический институт им. Горького на физико-математический факультет. С 1956 года начал выступать за сборную команду института и сборную команду Абхазской ССР. Был неоднократным чемпионом Абхазии. После окончания института в 1961 году начал заниматься тренерской деятельностью. В 1965 году был включен в сборную команду общества «Спартак» Грузинской ССР. С 1978 года был тренером сборной команды Абхазской ССР, а после ОВНА 1992-1993 гг. был старшим тренером по баскетболу и тренером команды ветеранов баскетбола. В 1997 году Станиславу Петровичу было присвоено звание «Заслуженный тренер Республики Абхазия по баскетболу».



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений