Авторизация:

Ахрик Цвейба отмечает 10 сентября день рождения

Ахрик Цвейба отмечает 10 сентября день рождения
фото: Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
10 сентября 2020 22:06 1447
Апсадгьыл-инфо, 10 сентября 2020 г.  

Игрок сборных СССР, СНГ, Украины и России, чемпион СССР и обладатель Кубка СССР в составе киевского «Динамо», обладатель Кубка Украины, лучший футболист Украины 1991 г., защитник Ахрик Цвейба родился 10 сентября 1966 года в Гудауте.

Ахрик Цвейба начал играть в футбол в 11 лет. В 17 лет его пригласили в сухумское «Динамо», которое выступало во второй лиге Чемпионата СССР.

Ахрик Цвейба: «Именно в играх за сухумскую команду меня и заметили селекционеры из Тбилиси. Но их опередили тренеры из Хабаровска. Хабаровский СКА тогда выступал в первой лиге. А мне как раз хотелось попробовать себя на более серьезном, по сравнению со второй лигой, уровне. Да и срок армейской службы подходил. Меня в сухумском "Динамо" от армии ведь тоже могли бы уберечь. Но предложение СКА мне показалось более интересным. Армейцев тогда тренировал небезызвестный Леонид Назаренко. Правда, в Хабаровске я пробыл всего полгода. Обо мне вспомнили в Тбилиси, и вскоре я отправился в "Динамо"... Помню еще, как первый раз на тренировку тбилисцев меня привел мой первый тренер Владимир Шамба. У него, кстати, много известных воспитанников: Гогричиани, Хагба, Губаз. Году в 1988 мы все вместе вышли в основном составе "Динамо". Владимир Астамурович был так рад за нас...».

фото: forumimage.ru
фото: forumimage.ru

Ахрик Цвейба выступал за «СКА» Хабаровск, «Динамо» Тбилиси, «Динамо» Киев, «КамАЗ» Набережные Челны, «Гамба Осака» Япония, «Алания» Владикавказ, «Пудонг» Китай, «Уралан» Элиста, «Динамо» Москва.

В чемпионатах СССР Ахрик Цвейба провел 123 матча, забил 1 гол, за киевское «Динамо» - 91 матч, 2 гола. В чемпионатах России - 11 матчей.

 «На тренировках, во время игры для футболиста не должно быть авторитетов. Существуют только мяч, соперник и футбольные правила»,- считает Ахрик Цвейба.

Ахрик Цвейба - участник Чемпионата Европы-1992 (8 матчей, из них 2 в финальном турнире). Был включен в состав сборной ФИФА в товарищеском матче со сборной России (18.08.1997 г. РОССИЯ - ФИФА - 0:2) в ознаменование 850-летия Москвы и 100-летия российского футбола.

В 1990 г. Ахрика Цвейба в сборную СССР пригласил главный тренер Валерий Лобановский, который возглавлял тогда и киевское «Динамо». Он играл за сборную и при Анатолии Бышовце. Сыграл 17 матчей за сборную. Затем команда прекратила свое существование. Из-за травмы не смог принять участие в Чемпионате мира 1990 года.

Ахрик Цвейба вошел в историю как человек, сыгравший за четыре футбольные национальные сборные - Советского Союза, СНГ, Украины и России.

Футболист завершил карьеру в 2001 году в московском «Динамо».

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений