Авторизация:

65 лет исполнилось со дня рождения легенды абхазского футбола Виталия Дараселия

65 лет исполнилось со дня рождения легенды абхазского футбола Виталия Дараселия
9 января 2022 09:16 663
Апсадгьыл-инфо, 9 января 2022 г.  

65 лет исполнилось со дня рождения легенды абхазского и советского футбола Виталия Дараселия.

Один из самых ярких футболистов СССР конца 1970-х - начала 1980-х гг. Виталий Дараселия родился 9 января 1957 года в Очамчыре. Начинал играть в очамчырском «Амирани» у тренера Бондо Какубава. В 16 лет его заметил начальник тбилисского «Динамо» Нодара Ахалкации и пригласил в команду.

Дебютный матч в чемпионате СССР за динамовцев Виталий Дараселия провёл 11 мая 1975 года против ташкентского «Пахтакора». Игра завершилась нулевой ничьей.

И в национальной сборной СССР у Дараселия дела шли превосходно. В 1976 году он вместе с юношеской командой выиграл чемпионат Европы, а в 1980 году стал чемпионом Европы в составе молодежной сборной. В 21 год Виталий дебютировал во взрослой сборной СССР и в первом же матче забил гол сборной Японии (4:1).

В составе «Динамо» полузащитник выиграл чемпионат СССР, дважды - Кубок СССР, стал обладателем Кубка обладателей кубков УЕФА, забив победный гол в финале турнира немецкому «Карл Цейссу» из Йены (2:1). Этот гол признан самым важным голом в Грузии 20 столетия.


«В жизни, как и в футболе, прежде чем принять решение, надо подумать. Но, как и в футболе, в жизни ценятся быстрые и правильные решения», - говорил Виталий Дараселия.

«Виталий Дараселия-старший, несомненно, один из сильнейших футболистов в истории советского футбола. По манере игры он мне напоминает Владимира Мунтяна. От природы он был наделен культурой движения, умел остановить мяч, обработать, отдать и забить. Я помню его незабываемый гол в финале Кубка Кубков в ворота немецкого «Карл-Цейсса». В это время я был в Тбилиси и смотрел матч в гостях у своего хорошего друга, начальника одного из отделений милиции. И вот в самом конце игры Виталий получает мяч. Ещё до удара по воротам я сказал, что он забьёт. Через несколько секунд все убедились в моей правоте», - писал голкипер «Спартака» 1962–1969 гг., один из лучших футбольных комментаторов СССР Владимир Маслаченко.

В 1982 году в составе сборной СССР Виталий Дараселия выступал на чемпионате мира в Испании.

Виталий Дараселия 5 раз входил в списки 33-х лучших футболистов СССР, входил в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1981 года.

Виталий Дараселия в составе тбилисского «Динамо» в официальных клубных турнирах СССР и УЕФА провёл 249 матчей, забил 34 мяча.

В молодёжной сборной Советского Союза Виталий Дараселия играл в 1976-1980 годах, провёл 27 матчей и забил 7 мячей.

За сборную СССР провёл 22 матча, забил 3 мяча. Первый матч: 19.11.1978 с Японией 4:1 (один гол на счету Виталия Дараселия), последний матч - 04.07.1982 с Польшей 0:0.


Тренер сборной СССР Валерий Лобановский в книге «Бесконечный матч» писал: «Перелистывая старые записи, наткнулся на подобный список, датированный декабрем 1976 года: Копалейшвили, Малько, Василевский, Парсаданян, Бондарев, Тарханов, Паров, Крамаренко, Колповский, Бережной, Шавейко, Челебадзе, Пригода, Дараселия, Чивадзе. Лишь четверо последних выросли до уровня национальной сборной, а постоянное место в ней получили Чивадзе и безвременно ушедший из жизни Дараселия».

Жизнь звезды советского футбола оборвалась трагически в 25 лет. 13 декабря 1982 года его автомобиль упал с обрыва недалеко от города Зестафони (Грузия). Похоронен в Очамчыре. Тысячи людей провожали в последний путь Виталия Дараселия. Это была утрата для всего советского футбола.

Число 13 мистическим образом прошло через всю жизнь футболиста - играл под 13-м номером, 13 ноября Виталий женился, 13 мая забил легендарный победный мяч в финале Кубка Кубков, 13 декабря умер и 13 дней искали его тело.

Дочь Виталия Кристина Дараселия работает в Федерации футбола Грузии, сын Виталий стал футболистом, играл на позиции атакующего полузащитника. Выступал за киевское ЦСКА, тбилисское «Динамо» (2001), в составе которого стал чемпионом (2003) и обладателем Кубка (1998, 2003, 2004). Был капитаном команды. Виталий Дараселия-младший играл и в чемпионатах России, Казахстана, Румынии, Молдавии (серебряный призёр 2008 года).


Виталий Дараселия-младший: «Я многое перенял от отца. У меня есть много записей матчей с его участием. Просматривал что-то и брал себе на вооружение. Но отец был намного одарённее меня. У него в багаже было достаточно технических приёмов для обводки соперника и точному исполнению удара по воротам. Если бы он играл сейчас, то вполне мог бы усилить состав какого-нибудь европейского гранда. Например, того же мадридского «Реала».

В июле 2013 года на базе тбилисского «Динамо» была открыта футбольная Академия, названная в честь Виталия Дараселия. На открытие приехали Криштиану Роналду и Андрей Шевченко.

Стадион в Очамчыре носит имя футболиста. В этом городе живет мать футболиста Мери Бжания-Дараселия, которой 5 января исполнилось 90 лет.

В Абхазии проводятся турниры памяти выдающегося абхазского и советского футболиста.


 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений