9 октября 2018 14:48 871
Апсадгьыл-инфо, 9 октября 2018 г.

Самый титулованный абхазский футболист Виталий Кухинович Дараселия родился 9 января (по официальной версии - 9 октября) 1957 г. в городе Очамчыре.

Апсадгьыл-инфо, 9 октября 2018 г. Виталий Дараселия – воспитанник очамчырского футбола. Выступал за очамчырский «Амирани» (1973 -1974 гг.), тбилисское «Динамо» (1975 -1982 гг.) и сборную СССР (1978-1982 гг.).

Виталий Дараселия стал героем финального матча Кубка обладателей кубков 1980-81 гг.
13 мая 1981 года в городе Дюссельдорфе, «Динамо» Тбилиси выиграло у «Карл Цейсса» из Йены со счетом 2:1. На 63-й минуте немцы открывают счет, Владимир Гуцаев сравнивает результат через 4 минуты. Счет 1:1 держался до 87-й минуты, когда Виталий Дараселия забил красивейший гол.

Достижения
Чемпион СССР 1978 г.
Обладатель Кубка СССР 1976, 1979 гг.
Чемпион Европы среди юношеских сборных 1976 г.
Чемпион Европы среди молодежных сборных 1980 г.
Обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА 1981 г.
Участник чемпионата мира 1982 г.

Бондо Какубава, первый тренер В. Дараселия: «Я тренировал Виталия с 9 до 16 лет. Я читал интервью многих футболистов, в которых они говорят, что их воспитал футболистом или отец, или дед, но они редко упоминают тренеров. Виталий был другой, он всегда был благодарен мне. Помню, в первый раз его поставили в «Динамо» против «Пахтакора», вместо травмированного Вовы Гуцаева на правом фланге. Он не любил играть на правом фланге, но это было «Динамо» и ему предоставлялся такой шанс».

Владимир Маслаченко, голкипер «Спартака» 1962–1969 гг., один из лучших футбольных комментаторов: «Виталий Дараселия-старший, несомненно, один из сильнейших футболистов в истории советского футбола. По манере игры он мне напоминает Владимира Мунтяна. От природы он был наделен культурой движения, умел остановить мяч, обработать, отдать и забить. Я помню его незабываемый гол в финале Кубка Кубков в ворота немецкого «Карл-Цейсса». В это время я был в Тбилиси и смотрел матч в гостях у своего хорошего друга, начальника одного из отделений милиции. И вот в самом конце игры Виталий получает мяч. Еще до удара по воротам я сказал, что он забьет. Через несколько секунд все убедились в моей правоте».

Михаил Якушин, заслуженный мастер спорта СССР: «Гол Виталия стал просто красавцем - это был редкостный эпизод, в котором высокотехнично сыграл Дараселия».

Александр Чивадзе, игрок «Динамо» Тб: «Что значит для нашей команды Виталий Дараселия с его огромной мобильностью, начинаешь чувствовать, когда Дараселия нет на поле. Он всегда активен в нападении, может сыграть остро и результативно (один его гол в финале чего стоит!), но при первой необходимости приходит на помощь обороне. Трудолюбивый и душевный Виталий пользуется всеобщей любовью».

Виталий Дараселия: "В жизни, как и в футболе, прежде чем принять решение, надо подумать. Но, как и в футболе, в жизни ценятся быстрые и правильные решения".

Виталий Дараселия трагически погиб 13 декабря 1982 года в автокатастрофе, в самом расцвете таланта. Его автомобиль упал с обрыва недалеко от города Зестафони (Грузия). До сих пор неизвестна причина случившегося. Похоронен в Очамчыре. Тысячи людей провожали его в последний путь. Это была утрата не только для футбола, но и всей Абхазии.