Авторизация:

Завершена программа подготовки медицинских сестер по иммунодиагностике

Завершена программа подготовки медицинских сестер по иммунодиагностике
фото: пресс-служба Президента РА
12 мая 2023 21:54 364
Апсадгьыл-инфо, 12 мая 2023 г.  

Министерство здравоохранения завершило программу подготовки медицинских сестер по иммунодиагностике - пробе Манту, дискинтесту, а также вакцинации, сообщает пресс-служба Минздрава.

Руководитель программы Шазина Хурхумал рассказала о том, как проходил образовательный цикл.

«Цикл проходил на базе противотуберкулезного диспансера, в нем приняли участие медсестры детских поликлиник, школьных, дошкольных медпунктов, а также фельдшерско-акушерских пунктов всех районов республики», - сообщила Хурхумал.


«В теоретической части медсестры изучали такие темы, как: вакцины для профилактики туберкулеза, их свойства и возможные осложнения на введение; правила безопасности применения живых вакцин; изучение инструкций по применению туберкулезных вакцин, показания и противопоказания для введения вакцин БЦЖ, БЦЖ М, пробу Манту и диаскинтеста и др.», - отметила Хурхумал.

По словам руководителя программы, на практических занятиях медсестры повышали квалификацию в следующих направлениях: выполнение инструкций по подготовке и введению препаратов - проведение внутрикожных инструкций в предплечье (плечо) с физиологическим раствором, подготовка инструментария для проведения внутрикожных инъекций; постановка пробы Манту с 2 ТЕ и /или с аллергеном туберкулезным рекомбинантным-Диаскинтеста под контролем инструктора по обучению и др.

По завершении курсов медсестрам выдали справки-доступ к самостоятельной работе по проведению внутрикожных диагностических тестов и вакцинаций БЦЖ (БЦЖ-М).




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений