Авторизация:

Возобновлено уголовное дело по факту убийства, совершенного в Гагре в 2017 году

Возобновлено уголовное дело по факту убийства, совершенного в Гагре в 2017 году
фото: Sputnik Абхазия
3 мая 2019 22:37 1817
Апсадгьыл-инфо, 3 мая 2019 г.  

1 мая 2019 года оперативным службам Абхазии с территории России был передан ранее разыскиваемый за совершение умышленного убийства Валерия Шикуриевича Анкваб Ахра Родикович Пкин, 1979 года рождения, сообщает сайт Генпрокуратуры Абхазии.

Убийство имело место 18 января 2017 года в городе Гагра. Постановлением следователя, уголовное дело было возобновлено и 2 мая 2019 года. Ахра Пкин был допрошен в качестве обвиняемого. Ему предъявлено обвинение в умышленном убийстве лица, находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.


По данному уголовному делу в качестве организатора и пособника были привлечены и 14 августа 2018 года осуждены Верховным судом супруга потерпевшего Лили Гулия к 11 годам лишения свободы и Анзор Шерозия к 9 годам лишения свободы. Будучи допрошенный в качестве обвиняемого А. Пкин, ранее неоднократно привлекавшийся за совершение тяжких преступлений, вину в предъявленном обвинении не признал, и 3 мая 2019 года Следственным управлением Генеральной прокуратуры, в производстве которого находится расследование уголовного дела, в Сухумский городской суд направлено ходатайство в отношении А. Пкин об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В обстоятельствах уголовного дела, которые приводятся на сайте Генпрокуратуры отмечается, что в январе 2017 года, на почве постоянных семейных конфликтов с супругом Валерием Анкваб, а также в связи с нежеланием осуществлять надлежащий уход за супругом ввиду его престарелого возраста и имеющихся заболеваний, у Лили Гулия возник умысел организовать убийство мужа. Она обратилась к своему племяннику Ахре Пкин с предложением совершить убийство ее супруга Валерия Анкваб за денежное вознаграждение в сумме 20 000 рублей, на что получила его согласие.

Ахра Пкин, являясь исполнителем убийства по найму обратился к своему знакомому Анзору Шерозия с предложением оказать ему содействие в совершении убийства за денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей, на что получил от последнего согласие.

Прибыв по адресу проживания В. Анкваб, А. Пкин направился в квартиру, где он находился, а А. Шерозия остался в машине, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой.

А. Пкин, с помощью ключей, ранее предоставленных ему организатором убийства – Л. Гулия, открыл входную дверь, обнаружил лежащего на кровати В. Анкваб, находящегося в беспомощном состоянии и, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство – по найму и из корыстных побуждений, путем закрытия дыхательных путей и сдавливания трахеи в ее верхнем отделе, сообщает сайт Генпрокуратуры.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений