Авторизация:

Владимир Путин отменил национальный роуминг

Владимир Путин отменил национальный роуминг
28 декабря 2018 18:48 629
Апсадгьыл-инфо, 28 декабря 2018 г.  

Президент России подписал закон об отмене национального роуминга в стране, сообщает ИД «Коммерсант».

С 1 июня 2019 года операторы не могут взимать дополнительную плату за предоставление услуг связи абоненту за пределами его «родного» региона.

В августе 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала «большой четверке» операторов изменить высокие тарифы при поездках по России, чтобы фактически отменить внутрисетевой роуминг. Позднее ФАС возбудила дело в отношении операторов по национальному роумингу. Весной 2018 года они устранили нарушения.

На сегодняшний день в России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг работает внутри определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный действует, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе, сообщает Макс Портал.

При этом эксперты отмечают, что расходы операторов на роуминг не настолько высокие, чтобы перекладывать издержки на абонентов. Роуминг приносит примерно 5,5% от выручки, при этом львиная часть приходится на международный. На внутрисетевой и межоператорский приходится только 1,5-3%.

Фото: tvchernomorsk.ru

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений