4 июня Верховным судом Абхазии под председательством судьи О. Тарба завершено рассмотрение материалов уголовного дела в отношении гражданина Сирийской Арабской Республики Халил Амера по умышленному убийству, совершенному с особой жестокостью, сообщает сайт Генпрокуратуры.
5 октября 2023 года заместителем генерального прокурора утверждено постановление о направлении уголовного дела в Верховный суд для применения принудительных мер медицинского характера.
Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в ходе предварительного расследования, А. Халил страдал и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством в форме органического заболевания головного мозга и не мог отдавать отчет и руководить своими действиями, по своему психическому состоянию является особо опасным для себя и окружающих лиц.
По итогам рассмотрения материалов уголовного дела А. Халил признан судом лицом, совершившим общественно опасное деяние, выразившееся в том, что 19 декабря 2022 года, примерно в 18:05 часов, в городе Сухум, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с соседкой, гражданкой РФ Лютовой О.В., используя в качестве оружия нож и металлические ножницы, действую с особой жестокостью, нанес ей 87 колото-резанных ранений, от которых она скончалась на месте.
Амер Халил направлен на прохождения принудительного лечения в Республиканскую психиатрическую больницу, в отделение строгого наблюдения.