Авторизация:

Верховный суд: вывод министра финансов ошибочен

Верховный суд: вывод министра финансов ошибочен
2 июля 2019 15:46 1088
Апсадгьыл-инфо, 2 июля 2019 г.  

25 июня 2019 года Народное Собрание по причине отсутствия кворума не рассмотрел законопроект о внесении изменений в Конституционный закон «О судебной власти». Законопроект предусматривает перенос положений закона, касающихся автоматизированной судебно-информационной системы, а именно электронного формирования состава суда и фиксации судебного заседания с помощью видео-аудио-протоколирования, сообщается на сайте Верховного суда Абхазии.

В соответствии с Конституционным законом РА «О судебной власти» с 1 июля 2019 года неприменение аудио- или видеозаписывающего технического средства фиксации судебного заседания влечет за собой недействительность судебного акта. В соответствии с проектом закона, внесенным Верховным судом, вступление в силу норм закона, предусматривающих вышеуказанные положения, предлагается перенести до 1 июля 2020 года.


На сайте Верховного суда отмечается, что вывод министра финансов, озвученный на сессии Парламента, по результатам анализа контрактов, заключенных Верховным судом на поставку оборудования, необходимого для внедрения автоматизированной судебно-информационной системы, якобы свидетельствующий о неэффективном использовании бюджетных средств, ввиду того, что рыночная стоимость поставляемого оборудования завышена, ошибочен.


Также отмечается, что такой вывод министр сделал по результатам мониторинга цен соответствующего оборудования в сети Интернет, однако взятое ими за основу оборудование не соответствует по характеристикам оборудованию, на поставку которого заключен контракт, что соответствует утвержденному техническому заданию для эффективного и бесперебойного функционирования автоматизированной судебно-информационной системы. Кроме того, заключенный контракт включает в себя поставку, установку и обучение персонала судов по использованию данной системы. 
В сообщении говорится, в настоящее время

суды продолжают осуществлять все предусмотренные законом процессуальные действия, за исключением проведения судебных разбирательств. В соответствии с процессуальным законодательством, суды вправе откладывать рассмотрение дел до одного месяца, в течение которого может быть рассмотрен законопроект, внесенный Верховным судом на рассмотрение Народного Собрания.





Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений