Авторизация:

Валерий Бганба: в последние годы мы не можем похвастаться благополучным фитосанитарным положением

Валерий Бганба: в последние годы мы не можем похвастаться благополучным фитосанитарным положением
24 апреля 2019 16:43 1139
Апсадгьыл-инфо, 24 апреля 2019 г.  

Премьер-министр Абхазии Валерий Бганба провел совещание по вопросам организации защитных мероприятий растительности от особо опасных вредителей, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«К сожалению, в последние годы мы не можем похвастаться благополучным фитосанитарным положением. На растительности паразитируют самшитовая огнёвка, пальмовый долгоносик, американская белая бабочка и мраморный клоп. Все они наносят с безвозвратными последствиями вред нашей флоре, которую сложно представить без пальм и ценных реликтовых деревьев, произрастающих в Абхазии более 50-60 лет. Если мы не будем бороться с вредителями растений в соответствии с тем, как это требуют наука и опыт других государств, то это приведёт к неблагополучным результатам», - сказал глава Правительства.

Министр сельского хозяйства Амиран Какалия сообщил, что по борьбе с мраморным клопом основными мероприятиями значились механический сбор и уничтожение особей клопа. Было утилизировано 2 тонны 697 килограмм мраморного клопа.

Министр проинформировал, что в качестве гуманитарной помощи от российских коллег получено 4 800 литров препарата, направленного на уничтожение вредителя, из них 1920 литров будут распределены по экологическим службам и сельхозуправлениям.


«В нашей природе нет официально выявленного врага мраморного клопа. Он есть только на родине насекомого - в Китае и на Филиппинах. Однако даже настойчивые попытки акклиматизировать насекомого-врага его не увенчаются успехами. Его развитию и размножению могут мешать только механическое уничтожение и уничтожение ядохимикатами», - отметил начальник Государственной службы защиты растений Владимир Герия.

Премьер-министр подчеркнул, что население должно быть информировано о том, как локально защитить продукт сельского хозяйства без токсического воздействия на прочих насекомых.

«Нет оснований полагать, что страдает флора и произойдут необратимые последствия с пчеловодством от использования пестицидов. Однако, проводя защитные мероприятия, необходимо соблюдать нормы концентрирования пестицидного раствора. Он не должен попадать на домашних животных и цветущие растения», - сказал Владимир Герия.

Валерий Бганба обозначил ответственные организации при выполнении этапов комплексных мероприятий против вредителей растений.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений