Авторизация:

В турецком городе Коджаэли открыт памятник жертвам Кавказской войны

В турецком городе Коджаэли открыт памятник жертвам Кавказской войны
фото: Repatriation Repatriation
22 мая 2023 10:55 638
Апсадгьыл-инфо, 22 мая 2023 г.  

Не изменяя ежегодной традиции, в этом году в Турции в провинции Кефкен, на побережье Черного моря почтили память жертв Кавказской войны. 21 мая был открыт памятник жертвам Кавказской войны в честь Елиф Кецба, сообщает Госкомитет по репатриации.

Высотой монумент достигает 10 метров, из них 2 метра отходят на пьедестал, вес памятника 5 тонн. Идея поставить памятник зародилась давно. Ее удалось реализовать при поддержке муниципалитета Коджаэли, благодаря усилиям Абхазского культурного центра, который возглавляет Хасан Кардия. Расходы также взяли на себя культурный центр и муниципалитет.


На набережной этой провинции находится кладбище тех, кто был переселен из своей Родины в чужбину насильственным образом. Османский султан услышав о Елиф Кецба, которая горестно причитала над могилами, пожалел её и передал ей, чтобы она оставила это место. «Вкус улыбки не поймёт тот, кто привык плакать», - ответила истощенная от страданий Елиф.

Развернувшиеся трагические исторические события расселили по разным частям мира представителей Кавказа, судьба которых оказалась весьма плачевной, и сквозь годы душераздирающее эхо их горя доносится до нас.

По официальному приглашению руководства Федерации Абхазских культурных центров в Республике Турция, в церемонии открытии памятника приняла участие делегация из Абхазии под руководством председателя Государственного комитета по репатриации Вадима Харазия. Также в мероприятии приняла участие директор АГТРК Ирина Агрба.

##


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений