Авторизация:

В ТПП Абхазии встреча с предпринимателями Краснодарского края

В ТПП Абхазии встреча с предпринимателями Краснодарского края
фото: ТПП РА
29 января 2025 14:13 682
Апсадгьыл-инфо, 29 января 2025 г.  

В Торгово-промышленной палате Абхазии прошла встреча президента Тамилы Мерцхулава с бизнес-делегацией Краснодарского края. В мероприятии приняли участие предприниматели республики, а также и.о. замминистра сельского хозяйства Дмитрий Хагуш и и.о. председателя Госкомитета по экологии Савелий Читанава.

Стороны обсудили актуальные вопросы, связанные с возможностью реализации совместных проектов и взаимовыгодного сотрудничества предпринимателей Абхазии и России.


«Россия – наш главный экономический партнер, мы готовы обсуждать различные предложения и в силу своих возможностей, оказать вам содействие», – отметила, открывая встречу, Тамила Мерцхулава.

Она констатировала высокую динамику партнерских отношений между палатами Абхазии и Краснодарского края, подчеркнув при этом, что на сегодняшний день республика сотрудничает с 64 регионами Российской Федерации, создано более 200 совместных предприятий.

«Наши отношения строятся на базе подписанных соглашений, проводятся различные мероприятия, реализуются задачи, поставленные Межправительственной комиссией по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Республикой Абхазия. Главная задача ТПП – помогать отечественным производителям в создании благоприятных условий для предпринимательской деятельности и продвижении абхазской продукции на рынки России и стран дальнего зарубежья», – подчеркнула Тамила Мерцхулава.


Она также отметила, что серьезный акцент при этом делается на развитие торговых связей – импорте и экспорте, поэтому так важна помощь коллег из РФ в поиске надежных партнеров на территории России. Сегодня структура абхазского экспорта не ограничивается, только алкогольной продукцией и цитрусовыми. Более того, власти республики не ограничивают предпринимателей во внешнеторговом обороте, поддерживают любые предпринимательские инициативы, направленные на расширение сотрудничества с Россией.

На встрече отмечалось, что практически вся завозимая в республику продукция – из близлежащих российских регионов, – Ставропольского и Краснодарского краев, республик Северного Кавказа, ЦФО, но при этом не исключается и сотрудничество с теми регионами, которые не находятся географически близко к Абхазии. Все зависит от востребованности продукции на внутреннем абхазском рынке, которую тот или иной регион может предложить.

В свою очередь глава делегации, заместитель директора «Центра поддержки экспорта Краснодарского края» Анатолий Ротаренко отметил, что его организация объединяет предпринимателей края с целью продвижения товаров и услуг в зарубежные страны. Он пообещал содействовать предпринимателям Абхазии в привлечении заинтересованных партнеров в экономику республики.

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений