Авторизация:

В Сухумской крепости развеваются исторические флаги Абхазии

В Сухумской крепости развеваются исторические флаги Абхазии
5 декабря 2018 10:11 960
Апсадгьыл-инфо, 5 декабря 2018 г.  

На территории Государственного музея-заповедника «Сухумская крепость» размещены флаги и карты Абхазии разного периода

Апсадгьыл-инфо, 5 декабря 2018 г. Реализация этого проекта стала возможна благодаря поддержке Общественного фонда развития «Амшра».

«К сожалению, у государства сегодня нет возможностей финансировать этот очень важный, не только для Сухума, но и для всей Абхазии, историко-архитектурный памятник», - отметил директор Государственного заповедника «Сухумская крепость» Айнар Инал-ипа.

По его словам, идея восстановления заповедника родилась давно. Когда он обратился в «Амшра», дирекция фонда, отметив важность проекта, выделила необходимые средства. На территории музея-заповедника были развешаны флаги и карты Абхазии с описанием. Они охватывают все периоды истории Абхазии. Теперь каждый, кто прогуливается по набережной, может ознакомиться с частицей истории нашей страны.

фото: "Амшра"
фото: "Амшра"

В беседе с корреспондентом Апсадгьыл-инфо Айнар Инал-ипа отметил, что никакой четкой концепции развития заповедника пока нет. В ближайшей перспективе дирекция Сухумской крепости планирует организовать систематическую уборку всей территории заповедника.

«Сухумская крепость» была построена римлянами во II веке н.э. как береговое укрепление под названием Себастополис. Спустя сто лет Себастополис становится крупным торговым центром.
В первой половине VI века, во время ирано-византийской войны, крепостные стены Себастополиса были разрушены, но во второй половине VI века, при византийском императоре Юстиниане Августе, они были восстановлены.
В конце XVIII века крепость стала резиденцией владетельного князя Абхазии Келешбея Чачба.

фото: Минкультуры РА
фото: Минкультуры РА

Фото: Фонд «Амшра», Минкультуры РА

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений