Авторизация:

В Сухумской Горской школе отметили 160-летний юбилей

В Сухумской Горской школе отметили 160-летний юбилей
фото: Апсныпресс
24 мая 2023 19:32 698
Апсадгьыл-инфо, 24 мая 2023 г.  

Торжественное мероприятие, посвященное 160-летию Сухумской Горской школы №10 им. Н. Лакоба, прошло в Государственном русском театре драмы имени Фазиля Искандера, сообщает Апнспрыесс.

Министр просвещения Инал Габлия поздравил педагогический коллектив и учащихся школы со 160-летним юбилеем и пожелал им успехов и процветания. Он особо отметил, что среди выпускников школы немало известных в республике и за ее пределами людей – политиков, ученых, деятелей культуры, медиков.

Поздравить учителей и учеников школы с юбилеем пришел президент Аслан Бжания.

«Это очень значимое событие, как для вас, так и для всей системы образования республики», - сказал глава государства.

Президент подчеркнул большой вклад выпускников школы в науку и культуру. Они принимали активное участие в политической жизни страны, были одними из лидеров национально-освободительной борьбы Абхазии.


«Прошло уже 100 лет, как школа носит имя выдающегося сына Абхазии Нестора Лакоба. В стенах этой школы начинался путь многих выдающихся абхазских ученых. В этот знаменательный день хочу пожелать школе больших успехов. Я уверен, что и впредь выпускники Горской школы будут вносить весомый вклад в развитие Абхазского государства», – сказал Бжания.

Видеопоздравление со 160-летием школы прислала президент Российской академии образования Ольга Васильева.

С юбилеем свою родную школу поздравили ее выпускники генеральный директор РУСДРАМа Ираклий Хинтба и художественный руководитель Абхазской государственной филармонии Эсма Джениа.

Школьники к юбилею подготовили праздничную программу: они читали стихи, исполняли песни на абхазском языке, танцевали. Был показан документальный фильм, посвящённый истории Сухумской Горской школе №10, а также воспоминания известного абхазского историка, этнографа и литературоведа Шалвы Инал-Ипа.

В рамках торжественного мероприятия был объявлен благотворительный сбор на реконструкцию школы, акция продлится в течение года. К юбилею был переиздан исторический очерк доктора педагогических наук, выпускника этой школы Бориса Тарба "Кузница национальных кадров", написанный им к 100-летию учебного заведения.


В 1859 году российский император Александр II издал указ о создании на Кавказе, где постепенно расширялось влияние Российской империи, "горских школ". В Сухуме горская школа была создана в 1863 году. Официальной датой открытия считается 4 апреля 1863 года.

Первоначально в ней учились только мальчики: 15 абхазов и 5 русских. Обучение осуществлялось за счет государства; велось оно пять лет: три года подготовительных классов и два – в первом и втором классах начальной школы.

В 1910 году было построено новое здание, а с 1923-го школа носит имя Нестора Лакоба, который являлся ее большим другом, часто приезжал сюда и всячески помогал.

В 1935 году состоялся первый выпуск сухумской абхазской средней школы. Это был большой праздник для всего Сухума. В годы Великой Отечественной войны школа была закрыта, большинство учителей ушли на фронт. В эти трагические дни сотни выпускников учебного заведения в борьбе с врагом показали стойкость, мужество и преданность своей стране и народу. Многие не вернулись с поля боя. Среди первых мужественных сынов, получивших высокое звание Героя Советского Союза, - Владимир Харазия, первый герой-кавказец, один из лучших воспитанников школы.

В 1954 году учебное заведение вновь открылось, обрело полноценную жизнь. Горская средняя школа № 10 им. Н. А. Лакоба дала путевку в жизнь не одному поколению абхазских общественных деятелей, видных партийных и советских работников, представителей интеллигенции, которые известны далеко за пределами республики. Именно ее окончил второй президент Абхазии Сергей Багапш.

Во время Отечественной войны 1992-1993 годов 56 выпускника школы сложили свои головы во имя процветания и независимости своей республики.

В 2023 году школа отмечает 160-летие со дня основания. Это огромный период времени, отмеченный многими значительными событиями, важными не только для самого учебного заведения, но и для всей Абхазии.

Сегодня в школе трудится большой педагогический коллектив, здесь свято чтут традиции исторической школы, приумножают достигнутое и уверенно идут вперед, Большое значение придается внедрению инновационных технологий в области педагогики и обучения различным дисциплинам.

Ежегодно из стен школ выходят выпускники с золотыми и серебряными медалями. Коллектив школы гордится своими питомцами, учащиеся часто одерживают победы в предметных олимпиадах города и республики.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений