Авторизация:

В селе Гуп Очамчырского района началось производство вощины для пасеки

В селе Гуп Очамчырского района началось производство вощины для пасеки
скриншот видео Ochamchira_inform
22 марта 2023 13:04 274
Апсадгьыл-инфо, 22 марта 2023 г.  

В селе Гуп Очамчырского района началось производство вощины для пасеки, сообщает Ochamchira_inform.

Жители села Гуп Очамчырского района Тенгиз Хведелидзе и Омар Пилия в рамках проекта реализации ведомственной целевой программы "Развитие сельского хозяйства" получили оборудование по переработке воска и производства вощины. Агрегат "Маргарита" единственный в такой модификации не только в Очамчырском районе, но и в Абхазии. Проект был осуществлён благодаря поддержке и содействию начальника отдела сельского хозяйства Тенгиза Какубава, к которому пчеловоды обратились за помощью.

Раньше вощину привозили из России или же изготавливали в Абхазии кустарным способом, но сейчас благодаря осуществлению этого проекта, вощина станет отечественной, высококачественной и стерильной.


У каждого их пчеловодов больше ста ульев, в хорошие времена было и по двести и за год пасечники собирали до четырех тонн. В последнее время пчелы стали гибнуть. Версий этому много: от изменения климата до качества вощины. Как отмечают сами пасечники, нужна лаборатория и специалисты, которые точно смогут определить причину гибели пчёл.

В Абхазии мед производят круглогодично, благодаря "абхазянкам", как называют ласково пчеловоды трудолюбивых пчел и благоприятному климату нашего чудесного края. Но существует проблема с реализацией мёда и связана она с рядом причин, в частности с вывозом и повышением налога на добавленную стоимость.

На отечественном рынке мед пользуется большим спросом, но пасечники признаются, что продукции пчеловодства столько, что давно пора налаживать рынок сбыта и экспортировать этот целебный солнечный нектар в Россию.

Абхазские пасечники надеются, что в скором времени заказы на вощину появятся со всей Абхазии, а только из Очамчырского района, а объемы производства увеличатся в разы.






Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений