Авторизация:

В Республиканской больнице появится отделение кардиохирургии

В Республиканской больнице появится отделение кардиохирургии
фото: nnch.kz
18 марта 2019 19:14 1403
Апсадгьыл-инфо, 18 марта 2019 г.  

Об этом стало известно в ходе рабочего визита делегации, возглавляемой руководителем Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации Владимиром Уйба.

Российская делегация посетила Республиканскую больницу и осмотрела помещение, в котором уже в ближайшее время планируется открытие отделения кардиохирургии, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.


«Под это отделение уже предусмотрены средства в правительстве России. Наша задача - как можно быстрее отработать место для проведения проектных работ, проведения капитального ремонта и провести инсталляцию оборудования. В дальнейшем лучшие специалисты ФМБА из ведущих центров, в том числе центров кардиохирургии, будут приезжать и вахтовым способом работать здесь, проводить кардиохирургические операции, в том числе с обучением коллег», - рассказал Владимир Уйба.

Он проинформировал, что делегация прибыла в Абхазию по поручению министра здравоохранения России, чтобы отработать с руководством Абхазии трехэтапный план оказания медицинской помощи жителям республики. В первый этап входит диспансеризация населения, во второй этап – открытие отделения кардиохирургии. Третий этап предусматривает отвод земельного участка под строительство многопрофильного медицинского центра, где также будут работать вахтовым методом. В центре будут отделения общей хирургии, кардиохирургии, травматологии, а также большой поликлинический блок.

«На реализацию всех трех этапов нам отведено немного времени. На все отведен год. Это очень жесткие сроки, поэтому у нас сейчас каждый день на счету», - отметил Владимир Уйба.

При этом, как отметил руководитель агентства, такие центры в минимально короткие сроки были построены на Валдае и в Ялте.


«Сердечно-сосудистые заболевания весьма актуальны, эта патология крайне распространена и является основной причиной инвалидности и смертности трудоспособного населения. Поэтому мы задались целью создать подобное учреждение на территории республики при поддержке Российской Федерации. На первом этапе это будет отделение сердечно-сосудистой хирургии на базе Республиканской больницы, где уже через некоторое время мы сможем оказывать неотложную помощь больным с острым инфарктом миокарда, выполнять коронарографию, стентирование коронарных артерий», - проинформировал министр здравоохранения Тамаз Цахнакия.

Он также отметил, что проект технического задания будущего медучреждения уже практически подготовлен специалистами ФМБА. Кроме того, в вопросе определения места расположения будущей клиники определяющим станет фактор равноудаленности от всех районов республики и соблюдения принципа «золотого часа» с момента начала острого заболевания до оказания пациенту специализированной помощи.

«Осуществив эти краткосрочные планы, мы сможем оказывать нашему населению на месте всю необходимую специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь», - заключил он.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений