Авторизация:

В Новосибирске обсудили возможность изучения абхазскими специалистами опыта строительства технопарка

В Новосибирске обсудили возможность изучения абхазскими специалистами опыта строительства технопарка
28 августа 2026 09:21 241
Апсадгьыл-инфо, 28 августа 2026 г.  В рамках визита в Новосибирск делегация Республики Абхазия во главе с вице-премьером Джансухом Нанба посетила АО «Академпарк» – технопарк Новосибирского Академгородка.

В ходе встречи с генеральным директором АО «Академпарк» Дмитрием Верховодом стороны обсудили возможность направления абхазских специалистов в Академпарк для изучения опыта российских коллег.

Абхазская сторона выразила заинтересованность в этом в связи с планами по созданию собственного технопарка в республике.

Представители Академпарка подтвердили готовность к сотрудничеству и обмену опытом.

Для делегации провели экскурсию по комплексу, рассказали об истории создания Академпарка и дальнейших перспективах развития. Делегация ознакомились с уникальной научно-технологической и деловой инфраструктурой технопарка.

Также  в рамках XIII Международного форума технологического развития «Технопром‑2026» делегация Абхазии посетила Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), расположенный в наукограде Кольцово Новосибирской области.

Для делегации провели экскурсию по комплексу и подробно рассказали об истории создания и принципах работы установки.

Представители Центра отметили, что готовы к сотрудничеству с учёными из Абхазии.

Абхазская сторона, в свою очередь, проявила живой интерес к возможностям установки и перспективам участия абхазских специалистов.

СКИФ — это установка класса «мегасайенс», источник синхротронного излучения поколения 4+. Она позволяет проводить исследования в химии, физике, биологии, геологии и материаловедении. 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений