Авторизация:

В ходе акции «Мобильная лаборатория» в Сухуме обследованы 62 человека

В ходе акции «Мобильная лаборатория» в Сухуме обследованы 62 человека
фото: Минздрав РА
2 декабря 2019 08:40 870
Апсадгьыл-инфо, 2 декабря 2019 г.  

Министерство здравоохранения и социального обеспечения Абхазии совместно с Республиканским кожно-венерологическим диспансером и Центром СПИД 1 декабря провели акцию, посвященную Всемирному дню борьбы со СПИД.

Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

Мобильная лаборатория, в которой любой желающий мог пройти обследование на ВИЧ, гепатиты «В», «С» и сифилис, работала с 10 до 16:00 на площади имени Сергея Багапш. В ходе акции всех добровольцев угощали бесплатным кофе и дарили маечку с надписью WORLD AIDS DAY 1 desember.


«Эта акция очень актуальна, поэтому мы проводим ее ежегодно уже несколько лет подряд. Она направлена на скрининговое выявление опасных заболеваний. Если придут хоть 50 человек, и мы кого-то выявим, это уже результат, так как мы их берем на учет и проводим дальнейшие мероприятия по диагностике и лечению»,- рассказал глава Минздрава Тамаз Цахнакия.

Мировая статистика гласит, что на одного выявленного больного приходится десять не выявленных.

«Это усредненный показатель, в реальности может быть как меньше, так и больше. Важно, что проблема существует и ею надо очень серьезно заниматься. Это не только медицинская, это социальная проблема, и бороться с этими заболеваниями нужно усилиями всего общества», - подчеркнул министр.

Он проинформировал, что в данное время в министерстве работают над созданием регистра инфицированных гепатитами «В» и «С».


«Важно максимально выявить количество инфицированных, чтобы мы могли в дальнейшем прогнозировать дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации, планировать определенные мероприятия по диагностике и лечению этих инфекций, привлекать дополнительные ресурсы и так далее. На сегодняшний день программу по ВИЧ/СПИД мы осуществляем совместно с организацией ПРООН (UNDP), которая нам активно помогает, в том числе в приобретении антиретровирусных препаратов. Это дорогостоящий проект и, конечно, для нас это большое подспорье», - говорит Тамаз Цахнакия.

В конце ноября и в декабре программа «Мобильная лаборатория» работает в Сухуме и в районах республики. В ходе акции в Сухуме анализы на ВИЧ, гепатиты «В», «С» и сифилис сдали 62 человека. Обследования проводятся бесплатно и конфиденциально.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений