Авторизация:

В Грузии вспышка кори

В Грузии вспышка кори
21 января 2019 09:49 960
Апсадгьыл-инфо, 21 января 2019 г.  

Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья (Центр Лугара) проинформировал о вспышке нового вируса - кори, сообщает информагентство Anna-news.info.

Только с начала 2019 года в Грузии было зарегистрировано 312 случаев заболевания корью.

«В течение последних двух недель у нас серьёзная динамика заболеваний корью… Мы должны осознать, что в стране вспышка заболевания корью, и население должно обратиться за бесплатными прививками», - цитирует «Интерфакс» руководителя центра Амирана Гамкрелидзе. Anna-news.info напоминает, что крупные вспышки заболевания корью после выхода из состава СССР фиксировались в Грузии как минимум дважды - в 2004-2005 годах и в в 2013-2015 годах. Начиная с лета 2017 года, в стране снова отметился рост случаев заражения корью. Власти связывают эти волны заболевания с неудачами государственной программы иммунизации населения.

Помимо кори, Грузию с конца декабря посетил вирус так называемого свиного гриппа — нетипичного для этого региона штамма N1H1, который, как отмечают специалисты, традиционно начинает распространяться из Юго-Восточной Азии и сопровождается крайне агрессивной формой пневмонии.

Число заболевших за две недели, по данным Минздрава Грузии, достигло несколько сотен человек, зафиксировано 18 смертельных случаев. Состояние более 40 заболевших оценивается как тяжелое.

В Грузии заболевания корью или N1H1 бывали и раньше, но возросшие масштабы и частоту вирусных вспышек в Грузии независимые источники связывают с появлением центра Лугара (он же «Национальный центр по контролю заболеваний»), охраняемого как военный объект, пишет Anna-news.info.

Исследовательский центр общественного здравоохранения Ричарда Лугара был открыт на окраине Тбилиси в 2011 году. Официально центр изучает опасные инфекции и вирусы - сибирскую язву, чуму, свиной грипп, а также их возбудителей. При этом курировали его деятельность с момента открытия не медики, а американские военные, на открытии центра присутствовал замглавы Пентагона, напоминает «Российская газета».

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, по итогам 2018 года Грузия занимает третье место в Европе после Сербии и Украины по количеству случаев заболевания корью.

 

фото: dniprograd.org

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений