Авторизация:

В Гагре восстановят здание НКВД

В Гагре восстановят здание НКВД
фото: Алмасхан Барцыц, Facebook
23 апреля 2019 16:54 2086
Апсадгьыл-инфо, 23 апреля 2019 г.  

Начались работы по очистке от зарослей и мусора бывшего здания НКВД, именовавшегося тюрьмой Абаата, сообщает Гагрское ТВ.

В годы сталинского режима на территории крепости Абаата, некогда служившем конюшней принца Ольденбургского, основателя города Гагра, было расположено здание НКВД. Именно сюда приводили арестантов в 30-е годы ХХ столетия и подвергали их нечеловеческим пыткам. Стены здания являются свидетелями тех страшных событий.

Гагрское ТВ напоминает, что если в последние годы проводилась частичная уборка прилегающей территории, то к самим стенам здания не прикасались на протяжении восьмидесяти лет.


В 2012 году была создана комиссия, возглавляемая председателем Совета старейшин Гагрского района Рудольфом Алшундба, которая контролирует проводимые здесь работы. Памятник-музей будет создан, сохранив облик полуразрушенного здания НКВД.

Поэтесса Белла Барциц является автором книги, посвященной жертвам политических репрессий. Она вспоминает, что ежегодно, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в этом месте приходилось проводить митинги и возложения цветов в зарослях.

Несколько лет назад был проведен марафон по сбору средств для восстановления здания. По словам Рудольфа Алшундба, собранные 250 тысяч рублей лежали в «Гагра-банке», однако, из-за возникших проблем в банке, обналичить деньги не смогли. Он сообщил, что тогда помощь оказало руководство страны, также 300 тысяч рублей выделил владелец одной из близлежащих гостиниц Валерий Папба. Однако для полной реставрации здания этих средств недостаточно. Участники комиссии обращаются к бизнесменам страны с просьбой оказать посильную финансовую помощь для создания музея в бывшем здании НКВД.

фото: Алмасхан Барцыц, Facebook
фото: Алмасхан Барцыц, Facebook


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений