Авторизация:

В Абхазию поступят тест-системы для диагностики коронавируса

В Абхазию поступят тест-системы для диагностики коронавируса
фото: glavcom.ua
25 февраля 2020 15:20 1304
Апсадгьыл-инфо, 25 февраля 2020 г.  

Исполняющий обязанности президента Абхазии провел совещание о мерах по предупреждению распространения коронавируса на территории Абхазии, сообщает пресс-служба Правительства.


«Мы осуществляем мониторинг за эпидемической обстановкой в республике, приняли дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля пунктов пропуска через государственную границу по реке Ингур. Хотелось бы отработать подобный алгоритм диагностирующих мероприятий и на границе с Российской Федерацией», - рассказал министр здравоохранения и социального обеспечения Тамаз Цахнакия.


По словам участников совещания, речь идет о тепловизорах и мобильных пунктах на таможне.

«Все граждане с острыми симптомами респираторных инфекций должны осуществлять последующую тщательную диагностику», - заключил Бганба.


Главный санитарный врач Людмила Скорик добавила, что вскоре от российских коллег в Абхазию поступят тест-системы в количестве 500 единиц для диагностики коронавируса, разработанные при Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске.

Валерий Бганба поручил участникам совещания совместно выработать ряд превентивных мер по нераспространению нового вируса.

Министру иностранных дел Дауру Кове поручено публично рекомендовать гражданам Абхазии воздержаться от поездок в любую страну ближнего и дальнего зарубежья.

Кроме того, будут продлены меры по ограничению въезда иностранных граждан на территорию Абхазии (за исключением граждан Российской Федерации). Ограничение въезда, по предварительным данным, будет действовать до 7 апреля.

И. о. президента Валерий Бганба поручил министру здравоохранения и социального обеспечения Тамазу Цахнакия разработать план действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений