Авторизация:

Уполномоченная: у нас есть дело, по которому сотрудники милиции проломили череп парню и он находится в психиатрической больнице

Уполномоченная: у нас есть дело, по которому сотрудники милиции проломили череп парню и он находится в психиатрической больнице
фото: Sputnik Абхазия
7 октября 2021 23:02 837
Апсадгьыл-инфо, 7 октября 2021 г.  

Уполномоченный по правам человека Асида Шакрыл рассказала о проблеме насилия в отношении задержанных на пресс-конференции 7 октября на Абхазском телевидении, сообщает Sputnik Абхазия. 

«У нас есть дело, по которому сотрудники милиции избили молодого парня так, что проломили ему череп, он оказался в психиатрической больнице и много лет там находится. Но ни одного человека не привлекали к ответственности. У нас нет достаточных механизмов по предупреждению пыток, насилия, а если они совершены, по привлечению к ответственности должностное лицо», – подчеркнула она.

В пример она привела судебный процесс по убийству содержавшегося под стражей Анзора Тарба.     


«Хотя там есть официальные экспертизы, говорящие о том, что пытки были, их никто не может доказать. Это говорит о том, что у нас серьезные проблемы. Мы попросили материалы по делу, проанализировали, нашли очень много нарушений и отправили наше заключение в прокуратуру. Я должна вам сказать, что прокуратура до сих пор ничего не сделала», – сказала Асида Шакрыл. 

Необходимо объединить усилия для того, чтобы права заключенных соблюдались, говорит омбудсмен. Она также добавила, что получить материалы уголовных дел часто затруднительно.

«Причин может быть много, в том числе некомпетентность, с этим мы очень часто сталкиваемся. Очень много людей занимают определенные и довольно серьезные должности, которые некомпетентны в своей сфере», – отметила Шакрыл.  

По ее словам, работа Уполномоченного по правам человека с Генпрокуратурой не приносит желаемых результатов, обращения омбудсмена часто остаются без ответа или же при очевидном факте насилия над заключенными проверка не выявляет никаких нарушений.  

 



 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений