Авторизация:

Центр «Дар» в Сухуме открыт для творческих людей любого возраста

Центр «Дар» в Сухуме открыт для творческих людей любого возраста
26 марта 2019 12:12 1714
Апсадгьыл-инфо, 26 марта 2019 г.  

Центр творчества «Дар» - это объединение творческих людей. Одна из инициаторов создания этого центра - рукодельница Медея Лагвилава. По ее словам, идея родилась спонтанно.

«Мы с подружками как-то во время посиделки решили, что было бы хорошо открыть центр, где можно будет учить своему мастерству всех желающих. На тот момент многие обращались ко мне и другим рукодельницам за советом и подсказками и просили провести мастер-классы. Далее все случилось быстро. Мы нашли помещение и привлекли других творческих людей», - говорит Медея Лагвилава.

Изначально центр задумывался как детский, но спустя некоторое время стали обращаться и взрослые. В основном это неработающие женщины или же те, кто уже на пенсии. Интересуются самыми разными направлениями. Женщины, которые ходят на занятия по рукоделию, говорят, что для них это прекрасная возможность отвлечься от домашних хлопот и отдохнуть. Направлений несколько: рукоделие, в него входят шитье и вышивание, изготовление украшений, карвинг, рисование, лепка, вязание крючком и спицами, квиллинг и валяние из шерсти. Эти направления пользуются особой популярностью у детей и взрослых.


«Максимального возрастного порога нет, может прийти любой желающий. А детишек мы принимаем с трех лет. Это все индивидуально и зависит от самого ребенка. Бывает, что трехлетний ребенок развит, как 6 летний. Я сама представляю направление «рукоделие» и полгода назад думала, что раньше 6-7 лет ребенок не сможет освоить этот вид творчества. Однако пятилетняя девочка, которая ходит ко мне, сломала все мои стереотипы. В пять лет она уже пошила куколку, сделала украшения для мамы, научилась хорошо вышивать», - рассказывает Медея Лагвилава.

фото: центр "Дар"
фото: центр "Дар"

Что касается самих занятий для детишек, то они проходят в легкой игровой форме. Основной упор делается на способностях самого ребенка. Детям очень интересно, некоторые даже после занятий не хотят уходить, говорит Медея Лагвилава. По ее словам, есть детки, требующие к себе особого внимания. Они хотят, чтобы преподаватель общался только с ним. Есть, кто наоборот, хочет занятий в группе. Поэтому и график гибкий. Некоторые преподаватели подстраиваются под своих учеников, и проводят занятия в удобное для них время.

«В ближайшем будущем мы хотим привлечь еще больше специалистов. Творческие люди, желающие делиться своим опытом и искусством, могут обращаться к нам. Центр детского творчества «Дар» - площадка, созданная для обмена опытом», - отмечает Медея Лагвилава.

В центре занятия длятся 45 минут, но есть исключения. Например, рукоделие проводится полтора часа. Также для желающих есть индивидуальные занятия. На сегодняшний день в центр ходят около 50 детей. Располагается он по улице Сахарова, 19.

фото: центр "Дар"
фото: центр "Дар"

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений