Авторизация:

Тимур Дзыба: в Гагрском районе нарушений правил вылова рыбы не выявлено

Тимур Дзыба: в Гагрском районе нарушений правил вылова рыбы не выявлено
3 февраля 2019 16:39 868
Апсадгьыл-инфо, 3 февраля 2019 г.  

В акватории Абхазии продолжается путина 2018-2019 гг. Она завершится в марте-апреле, в зависимости от погодных условий и количества рыбы в местах лова.

Пользователи Facebook из Гагрского района сообщают о нарушениях рыболовецкими судами правил ловли рыбы.

По словам начальника контрольно-инспекционного отдела Госкомитета по экологии и охране природы Тимура Дзыба, каждый год, в сезон путины, вокруг лова рыбы много разговоров о том, что рыболовецкие суда уничтожают всю рыбу на побережье и работают бесконтрольно.

«Последнее время обсуждается работа рыболовецких судов в Гагрском районе. Якобы они вылавливают рыбу, нарушив положенные 500 метров дистанции от берега. Мы опровергаем эту информацию. В районе официальным промыслом занимаются около 20 кораблей, сейчас идет лов ставриды. Дистанции они придерживаются. На сегодняшний день в этом месте никаких нарушений не выявлено», - сказал эколог.


Тимур Дзыба сообщил, что с техническим обеспечением институту помогает Погрануправление ФСБ России в Абхазии. У них есть возможности технического контроля и фиксаций нарушений. Если нарушение имеет место, сотрудники управления составляют материалы и пересылают их в Институт экологии.

«На факты нарушения, по возможности, мы оперативно реагируем. Нарушителей штрафуем. Ни одно рыболовецкое судно без контроля не остается», - отметил Тимур Дзыба.

Согласно действующему законодательству, максимальный штраф за нарушение правил рыболовства составляет 3 тысячи рублей.

«Это административный штраф. Если же в запретном месте будет выловлена рыба, то каждый килограмм улова будет расцениваться как ущерб, и, исходя из минимального размера заработной платы, налагается дополнительный штраф. Также экипаж судна, неоднократно нарушившего правила, на 3 дня отстраняется от лова», - проинформировал Тимур Дзыба.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений