Авторизация:

Тамаз Цахнакия: в 2018 году привито менее половины детей

Тамаз Цахнакия: в 2018 году привито менее половины детей
фoтo: germania.one.de
23 февраля 2019 12:08 539
Апсадгьыл-инфо, 23 февраля 2019 г.  

Вопросу иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок населения посвящалось совещание под руководством министра здравоохранения Тамаза Цахнакия с участием главврачей медучреждений страны, ведущих педиатров республики и санитарных врачей, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Министр сообщил, что за 2018 год от разных заболеваний привито 10 037 детей. Эта цифра ниже необходимой нормы как минимум в два раза. Основная причина такого положения вещей – отказ родителей от вакцинации, препятствия со стороны сотрудников системы образования, пропаганда антипрививочного движения в электронных СМИ и на телевидении.


«Национальный календарь профилактических прививок должен выполняться на более высоком уровне. Это даст нам возможность значительно снизить риски вспышек целого ряда опасных заболеваний, в том числе и вирусной этиологии. Вакцинация - это единственный эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний», - подчеркнул Тамаз Цахнакия.

Участники совещания отметили, что календарь профилактических прививок создан в соответствии с рекомендациями ВОЗ и признан одним из лучших на постсоветском пространстве.

По итогам совещания даны указания усилить санитарно-просветительскую деятельность с привлечением СМИ, совместную работу с представителями Министерства образования, а также с педагогическим составом и родительскими комитетами учебных учреждений страны.

Согласно общему мнению собравшихся медиков, принято решение разработать и утвердить новые клинические протоколы о медицинских отводах в проведении плановых вакцинаций, а также внести соответствующие предложения о законодательном закреплении понятия «обязательной иммунизации» в Народное собрание.

Наблюдаемый в последние недели всплеск сезонного ОРВИ и гриппа в республике медики связывают с низким охватом вакцинации против этих инфекций. Как отмечают специалисты, в марте вполне вероятна повторная вспышка вируса. Минздрав заблаговременно провел закуп противовирусных препаратов, которые будут нацелены на профилактику и обеспечение пациентов необходимыми средствами в амбулаторном порядке.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений