На 6 августа запланирован тестовый рейс скоростного судна «Комета», который будет курсировать по маршруту Сочи – Сухум, сообщает Апсныпресс.
Главный инженер РУП «Абхазское морское пароходство» Григорий Тамбия рассказал о подготовке порта к приему «Кометы».
Судно развивает скорость свыше 30 узлов (более 60 км/ч), имеет длину 35,2 метра и вмещает 120 человек, включая экипаж.
«Время, за которое оно проходит из Сочи в Сухум, занимает порядка двух с половиной часов», – сообщил Тамбия.
По его словам, причал изначально был готов к приему пассажирских судов, но для «Кометы» потребовалась дополнительная комплектация отбойными устройствами по просьбе судовладельца. Также был проведен косметический ремонт причала и установлено леерное ограждение для удобства и безопасности пассажиров.
Все необходимые работы были завершены к 13 июля, и теперь порт готов к приему «Кометы».
Кроме подготовки порта, Абхазское морское пароходство занимается благоустройством здания морского вокзала за счет собственных средств.
Тамбия сообщил, что ожидается приезд специалистов из России для обследования здания с целью его дальнейшего восстановления. Покраска, установка фальш-окон, по словам Тамбия, придадут зданию совершенно новый облик, «более эстетичный и приятный».
Также осуществляется благоустройство территории вокруг здания и порта.
