Авторизация:

Руководство страны почтило память защитников Отечества

Руководство страны почтило память защитников Отечества
14 августа 2022 13:18 635
Апсадгьыл-инфо, 14 августа 2022 г.  

14 августа в Абхазии отмечают день защитника Отечества.

30 лет назад в Абхазии началась война. 14 августа 1992 года войска Госсовета Грузии вторглись на территорию Абхазию.

В тот же день, вооруженные современным оружием, грузинские войска дошли до Сухума. Абхазия не готовилась к войне. Абхазские ополченцы оказали им сопротивление. Враг был остановлен у Красного моста.

В течение трех дней велись переговоры. 17 августа, согласно ранее достигнутым договорённостям, абхазские отряды выведены за Гумисту. Из Сухума идет эвакуация отдыхающих.

18 августа Грузинская армия в нарушение ранее достигнутых договорённостей входит в демилитаризированный город Сухум. В нарушение договоренности грузинские войска занимают Сухум.

413 дней народ Абхазии вел освободительную войну против захватчиков. 30 сентября 1993 года грузинские войска были изгнаны с территории Республики Абхазия.

Почтить память защитников Отечества к мемориалу в Парке Славы пришли матери погибших, ветераны войны, президент Аслан Бжания, вице-президент Бадра Гунба, премьер-министр Александр Анкваб, спикер Парламента Лаша Ашуба, глава Администрации Сухума Беслан Эшба, Посол России в Абхазии Михаил Шургалин, посол Южной Осетии в Абхазии Олег Боциев, глава официального представительства ПМР в Абхазии Гарри Купалба, общественность.

В день защитников Отечества цветы были возложены и к могиле Первого Президента Абхазии Владислава Ардзинба в селе Эшера.

В Мемориальном комплексе состоялась фотовыставка, посвященная памяти героев войны.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений