Авторизация:

Ростовский самолет стал третьим за сутки SSJ-100, вылет которого отменен

Ростовский самолет стал третьим за сутки SSJ-100, вылет которого отменен
фото: Pavel Golovkin/AP
8 мая 2019 15:12 1091
Апсадгьыл-инфо, 8 мая 2019 г.  

Задержанный сегодня в аэропорту Платов самолет Sukhoi Superjet 100 стал третьим за сутки, вылет которого отменен из-за технической неисправности, сообщает ИА «ДОН 24».

8 мая утром отменен рейс SSJ-100 Ростов – Москва. Пассажиров отправили в столицу другими рейсами. Ранее в Шереметьево отменили вылеты аналогичных лайнеров в Минск и Ригу.

Позже выяснилось, что в самолете заело педаль, поэтому всех пассажиров пересадили на другие рейсы, сообщает «Газета.Ru».

Кандидат военных наук, эксперт в области безопасности полетов Алексей Власов прокомментировал «Газете.Ru» ситуацию с частыми задержками SSJ-100 и подчеркнул, что они не связаны с желанием «Аэрофлота» перестраховаться после трагедии в «Шереметьево».


«Боимся, не боимся – такого нет. Если перевозчик даст слабину и отменит полеты, компания потерпит огромные убытки. В экономическом плане это не разумно. Однако «Суперджетов» всего произведено 130 штук. Учитывая, что Airbus и Boeing тысячи, и неполадки у них происходят редко, число отказов у SSJ-100 настораживает. Вообще такое количество задержек – это ненормально», – заключил эксперт.

Алексей Власов отметил, что рейс может откладываться только по очень серьезной причине.

«У иностранных самолетов такого числа отказов нет. Есть перечень незначительных отклонений, с которыми лайнеры спокойно летают. Рейс откладывается, только если произошло что-то серьезное. Такие частые замены редки. Люди, которые занимаются техническим обслуживанием самолетов «Airbus» и «Boeing» в ходе техосмотра исключают вероятность каких-либо сбоев», – пояснил он.

5 мая в Шереметьево потерпел катастрофу SSJ-100 авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс SU-1492 Москва – Мурманск. В результате пожара на борту самолета погиб 41 человек. Спасти удалось 37 пассажиров и членов экипажа.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений