Авторизация:

Российская художница Elena Kirmizi Nar написала портреты героев ВОВ из Абхазии Раждена Барциц и Мери Авидзба

Российская художница Elena Kirmizi Nar написала портреты героев ВОВ из Абхазии Раждена Барциц и Мери Авидзба
фото: Elena Kirmizi Nar
27 июня 2022 09:51 646
Апсадгьыл-инфо, 27 июня 2022 г.  

При поддержке администрации города Шахты в годовщину начала Великой Отечественной войны 22 июня 2022 года в Шахтинском Краеведческом музее состоялось торжественное открытие одиннадцатой персональной выставки «Творцы Победы» художницы из Новочеркасска Елены Сухоруковой, известной под псевдонимом Elena Kirmizi Nar.

Благодаря своей патриотической деятельности Elena Kirmizi Nar уже известна в разных регионах России и за рубежом.

На выставке в Шахтах Елена Сухорукова (Elena Kirmizi Nar) существенно обновила и расширила свою экспозицию, пополнив коллекцию новыми портретами героев Советского Союза. Задача выставки «Творцы Победы» в Шахтах — объединить людей разных национальностей, слившихся в едином порыве приблизить великую Победу и вернуть мирную жизнь на планету Земля.


На выставке представлены 60 портретов героев из стран бывшего Советского Союза: Эстония, Латвия, Литва, Азербайджан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, а также ДНР, ЛНР, Приднестровская Молдавская республика, Южная Осетия и Абхазия. Всего на выставке «Творцы Победы» — 98 портретов участников ВОВ, в том числе героев из Абхазии – Мери Авидзба и Ражден Барциц.

Мери Хафизовна Авидзба (24 января 1917— 12 апреля 1986) — советская лётчица, первая лётчица Абхазии, гвардии лейтенант. В действующей армии — с декабря 1942 года до победы над Германией. Сражалась на Северо-Кавказском, 4-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах, принимала участие в обороне Кавказа, освобождении Крыма, Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии. В 1942—1944 годах — штурман 46-го гвардейского легкобомбардировочного ночного авиационного полка в составе 4-й воздушной армии. В 1944 году перевелась в 634-й ночной бомбардировочный авиационный полк. 5 ноября 1944 года «за произведенные 130 боевых вылетов» штурман звена гвардии младший лейтенант Мери Авидзба награждена орденом Отечественной войны I степени. За время военных действий Мери Авидзба совершила 477 боевых вылетов.

Ражден Михайлович Барциц (15 декабря 1918, Гагра, Юг России — 7 июля 2002) — старшина тендера № 15 дивизиона тендеров Азовской военной флотилии, краснофлотец. Герой Советского Союза. В декабре 1943 года он проявил себя при форсировании Керченского пролива и в боях по удержанию плацдарма на Керченском полуострове. Находясь в составе отряда высадочных средств, Барциц с мотористом, несмотря на огонь противника, починил повреждённый тендер. Когда стемнело, он забрал с берега раненых и перевёз их на свою базу. 16 мая 1944 года Барцицу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Каждый из наших героев совершил немало подвигов на войне и приблизил Победу, как смог. Поэтому память о них и выставка с их портретами не утратит актуальности никогда, считает Elena Kirmizi Nar.

Выставка «Творцы Победы» продлится до 24 июля.

В России гордятся подвигами героев ВОВ из Абхазии и поддерживают сохранение памяти о них.

Elena Kirmizi Nar преклоняется перед великим народом Абхазии и планирует и дальше увековечивать его блестящих представителей.

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений