Авторизация:

Россельхознадзор: угроза заноса на территорию России коричнево-мраморного клопа из Абхазии сохраняется

Россельхознадзор: угроза заноса на территорию России коричнево-мраморного клопа из Абхазии сохраняется
20 октября 2018 14:43 2290
Апсадгьыл-инфо, 20 октября 2018 г.  

Россельхознадзор прокомментировал прозвучавшее в СМИ заявление начальника Госинспекции Абхазии по карантину растений Аркадия Джинджия о снятии ограничений на поставки в Россию абхазской растительной продукции.

Апсадгьыл-инфо, 20 октября 2018 г. Россельхознадзор обращает внимание на то, что говорить об отмене ограничений на ввоз растительной продукции из Абхазии в Россию преждевременно и действующие временные ограничения на ввоз указанной абхазской продукции в ручной клади и багаже сохраняются.

«В соответствии с законодательством ЕАЭС маловесные товарные партии весом свыше 5 кг (в том числе 50, 100 кг) допускаются к ввозу в Россию из Абхазии только по результатам предотгрузочного контроля, проведенного уполномоченными представителями данной страны-экспортера, в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного Государственной инспекцией Республики Абхазия по карантину растений. Причиной введенных ограничений стало распространение карантинного для России и ЕАЭС объекта - коричнево-мраморного клопа - по территории Абхазии», - говорится в сообщении Россельхознадзора.

В службе отмечают что, несмотря на проводимые в Абхазии мероприятия по локализации и ликвидации указанного объекта, угроза заноса на территорию России коричнево-мраморного клопа из Абхазии сохраняется.

«Вместе с тем предотгрузочный мониторинг товарных партий растительной продукции, осуществляемый в Абхазии совместно с экспертами Россельхознадзора, позволил обеспечить поставки безопасной в карантинном фитосанитарном отношении продукции из Абхазии в Россию», - сообщает Россельхознадзор.

Фото: molbiol.ru

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений