Авторизация:

Роскачество: «абхазские» мандарины - не из Абхазии

Роскачество: «абхазские» мандарины - не из Абхазии
26 декабря 2018 11:58 756
Апсадгьыл-инфо, 26 декабря 2018 г.  

Роскачество провело исследование качества и безопасности мандаринов. Фрукты проверяли по 426 показателям, в том числе на наличие 176 пестицидов в кожуре и в мякоти, сообщает «Коммерсант».

При закупке мандаринов Роскачество фиксировало, указан ли на ценнике их сорт цитрусовых и страна происхождения, а потом выясняли в лаборатории, к каким сортам на самом деле относятся фрукты.

«Те торговцы, которые указывали сорт, в большинстве своем не обманывали: реальные сорта соответствовали маркировке. Исключение составили только продавцы, реализующие якобы абхазские мандарины,- рассказали в Роскачестве. - Например, под видом абхазских на оптовой фруктово-овощной базе нам продали клементины. Поэтому: не верьте табличкам на рынке и советам продавцов. Они не всегда соответствуют действительности».

Роскачество предлагает попробовать отличить абхазские мандарины самостоятельно. Они появляются на российских прилавках с середины декабря. У них матовая кожура, поскольку их не обрабатывают воском - на вид настоящие абхазские мандарины должны быть весьма невзрачными. Кроме того, сильный аромат исходит даже от неочищенных плодов.

Сами авторы исследования нашли настоящие абхазские мандарины только со второй попытки.

«И лучшими их назвать, конечно, сложно. По итогам испытаний, они отличились только в сочности и в отсутствии воска на кожуре. А так - абхазские мандарины были менее сладкими и содержали меньше витамина C»,- говорится в публикации.

В ходе исследования в мандаринах не нашли тяжелые металлы, радионуклиды, а также каких-либо нарушений или отклонений от норм по содержанию нитратов.

«Вообще, в случае с мандаринами страх нитратов необоснован. Цитрусовые растут на дереве, поэтому не получают тех вредных веществ, которые могут накапливаться в почве. В том числе и нитратов»,- говорится в сообщении Роскачества.

Также Роскачество развеяло несколько мифов, связанных с выбором мандаринов. Например, о том, что мандарины с листочками - самые свежие, недавно сорванные с ветки.

«Веточка и листик мандаринового дерева очень долго сохраняют свой зеленый цвет, лишь подсыхая со временем. Они отнюдь не являются маркерами свежести плодов. Листочки на мандаринах - это всего лишь маркетинговый ход, способ привлечения внимания»,- отмечает Роскачество.

Кроме того, авторы исследования отмечают, что оранжевая кожура - не показатель сладости, а зеленая - не показатель степени кислоты.

«Мандарины некоторых сортов - уже спелые и сладкие, хотя окраска кожуры еще зеленая. Они дозревают либо в процессе транспортировки, либо искусственным путем - с помощью дегрининга»,— пояснили специалисты.

Источник: Коммерсант
Фото: putevika.livejournal.com

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений