Авторизация:

Рамин Габлая: нужно рассмотреть вопрос об ограничении трудовой деятельности в отношении некоторой категории иностранных граждан

Рамин Габлая: нужно рассмотреть вопрос об ограничении трудовой деятельности в отношении некоторой категории иностранных граждан
фото: сайт Правительства РА
22 июля 2021 12:49 2232
Апсадгьыл-инфо, 22 июля 2021 г.  

Итогам деятельности за полугодие и предложениям по повышению эффективности работы Государственной миграционной службы была посвящена рабочая встреча премьер-министра Александра Анкваба и начальника ГМС, генерал-майора Рамина Габлая, сообщает сайт Правительства.

По информации руководителя службы, в первом полугодии 2021 года в Абхазию с целью осуществления трудовой деятельности продолжали прибывать иностранные граждане, в основном из России, Азербайджана, Армении, Киргизии, Молдовы, Турции, Украины, Белоруссии, Южной Кореи, Китая. Основное количество иностранных граждан прибыло из Таджикистана и Узбекистана.


По данным на 1 июля 2021 года, в Абхазии пребывает 2 908 иностранных граждан, поставленных на учет в ГМС, лишившихся возможности возвращения на родину по причине эпидемиологических ограничений, установленных на въезд в Российскую Федерацию в связи с COVID-19.

Общая сумма государственной пошлины за счет деятельности ГМС за 1-ое полугодие 2021 года составила более 15 млн 610 тысяч рублей.

Вместе с тем, по словам Рамин Габлая, в целях повышения эффективности работы ГМС, обеспечения полноты контроля за трудовой миграцией, необходимо восполнить существующий в миграционном законодательстве ряд пробелов. Первостепенной задачей является усовершенствование регистрационного учета иностранных граждан по месту (адресу) временного пребывания (проживания) на территории Абхазии.

Не менее важной, по мнению руководства ГМС, является процедура прохождения обязательного медицинского обследования иностранных граждан при получении разрешительных документов. Принимая во внимание случаи ухудшения эпидемиологической обстановки в республике, в частности, тенденцию роста распространения коронавирусной инфекции, необходимо ввести процедуру обязательного тестирования трудовых мигрантов, обращающихся в ГМС для получения разрешения на работу либо патента, на отсутствие либо наличие COVID–19, считает начальник ГМС.

Рамин Габлая предложил рассмотреть вопрос об определении ограничений на осуществление трудовой деятельности в Абхазии в отношении иностранных граждан с подтверждённым диагнозом гепатита В, С и, особенно, при ВИЧ-инфекции, так как процедура административного выдворения в их отношении, указанная в инструкции 2012 года, неисполнима в связи с тем, что административное выдворение иностранных граждан назначается судами и только за совершение административных правонарушений.

Премьер-министр поручил руководству ГМС проработать затронутые вопросы с уполномоченными органами государственной власти для выработки консолидированных предложений.



 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений