Авторизация:

Профессор Вячеслав Николюк прочитал сотрудникам МВД лекцию на тему оптимизации досудебного производства в уголовном процессе

Профессор Вячеслав Николюк прочитал сотрудникам МВД лекцию на тему оптимизации досудебного производства в уголовном процессе
12 мая 2023 12:40 425
Апсадгьыл-инфо, 12 мая 2023 г.  

В Сухуме прошла встреча представителей следственных подразделений правоохранительных органов Абхазии и главного научного сотрудника НИЦ по исследованию проблем расследования преступлений органами предварительного следствия и дознания ВНИИ МВД России, сообщает пресс-служба МВД.

Лекцию на тему оптимизация досудебного производства в уголовном процессе прочитал коллегам доктор юридических наук, профессор Вячеслав Николюк, прибывший на встречу с представителями правоохранительных органов Абхазии по приглашению министра внутренних дел Вальтера Бутба.


В ходе лекции профессор затронул различные аспекты профессиональной деятельности, применения регламентирующей нормативной и правовой документации, проблемы и пути их разрешения при расследовании преступлений органами предварительного следствия и дознания, в частности, особенности порядка производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Рассматривая тенденцию детской преступности на примере Российской Федерации, Вячеслав Николюк рассказал, что, несмотря на снижение преступлений общеуголовной направленности, совершенных несовершеннолетними, в настоящее время наблюдается рост производства уголовных дел в отношении указанных субъектов по фактам особо тяжких преступлений.

Также профессор отметил, что в правоприменительной практике нередки случаи, когда суды назначают несовершеннолетним наказание в виде принудительных мер воспитательного воздействия при отсутствии надлежащих условий исполнения таковых, в частности, при отсутствии специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа в отдельных регионах Российской Федерации.

Лекция вызвала живой интерес у участников встречи. Министр внутренних дел Вальтер Бутба поблагодарил профессора за информацию, отметив масштабы профессиональной деятельности ученого и важность систематических встреч подобного характера.

В завершение лекции Вячеслав Николюк подробно ответил на вопросы аудитории.

Во встрече приняли участие руководители и сотрудники следственных подразделений МВД Абхазии, представители Генеральной прокуратуры.



 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений