Авторизация:

Приём документов по программе «Жильё-2021» приостановлен из-за условий ограничения финансирования

Приём документов по программе «Жильё-2021» приостановлен из-за условий ограничения финансирования
фото: КМ РА
3 июня 2020 19:25 2773
Апсадгьыл-инфо, 3 июня 2020 г.  

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб провёл совещание, посвящённое вопросам социальной поддержки граждан, нуждающихся в жилье или его улучшении, сообщает сайт Правительства.

Министр социального обеспечения и демографической политики Руслан Аджба представил отчёт о результатах реализации программ «Обеспечение жильём отдельных категорий граждан Республики Абхазия» и «Жильё-2021».

В течение 2019 года в рамках первой программы из 49 заявлений комиссией было вынесено 12 положительных решений. 11 семей стали обладателями жилья, приобретённого государством.


По государственной целевой программе «Жильё-2021» за 2019 год поступило 318 заявлений, из них 42 заявления межведомственной комиссией были одобрены. Приобретено нуждающимся в жилплощади лицам 54 квартиры и домовладения. Все средства программы, заложенные в бюджете на 2019 год, освоены.

Из-за условий ограничения финансирования комиссией на 2020 год приостановлен приём документов.

Представители ведомства пояснили, что у двух программ принципиально разный подход к формированию списка кандидатов.

К участию в первой программе допущены лица, принадлежащие к нескольким категориям: инвалиды 1-й группы, в том числе инвалиды 1-й группы ОВНА 1992-1993 гг., семьи погибших во время ОВНА 1992-1993 гг., семьи погибших при исполнении служебных обязанностей, семьи пропавших без вести лиц, многодетные семьи, имеющие четырех и более детей.

Программа «Жилище-2021» предусматривала условия предоставления возвратных средств и допускала к участию инвалидов ОВНА 2 группы, многодетные семьи (трое и более детей), лица, на иждивении которых ребёнок инвалид и пр.

Однако обе программы предусматривали одно общее условие в дополнение к критериям, прописанным в паспортах программ - претендент не должен был обладать ранее на праве собственности жильем на территории Абхазии.

Александр Анкваб ознакомился с документацией государственных программ, поручил министру оценить эффективность программ и перспективу продолжения их реализации, а также организовать работу по централизованному информированию претендентов о приостановлении финансирования программ в условиях угрозы экономической стабильности.

 

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений