Авторизация:

Президент Абхазии: более 1 млрд рублей было направлено на борьбу с COVID-19

Президент Абхазии: более 1 млрд рублей было направлено на борьбу с COVID-19
фото: Беслан Лагулаа
16 июня 2022 12:28 484
Апсадгьыл-инфо, 16 июня 2022 г.  Президент Аслан Бжания начал свое обращение Парламенту Абхазии с того, что напомнил, какие усилия были предприняты в борьбе с пандемией коронавируса.

"Коронавирусная инфекция стала серьёзным вызовом для системы здравоохранения Республики Абхазия, которая почти два года испытывала тяжелую нагрузку. Государство сделало всё возможное для обеспечения лечебных учреждений необходимыми медикаментами, расходным материалом и оборудованием", - сказал Аслан Бжания.

Он привел некоторые данные по бюджетным расходам на борьбу с КОВИД-19, в том числе по расходам из Резервного фонда президента.

В период с 2020 года по 1 июня 2022 года за счет средств государственного бюджета было направлено 1 млрд. 18 млн. рублей в т. ч. на:
- выплату дополнительной заработной платы медицинским работникам, задействованным в борьбе с короновирусной инфекцией – 282,9 млн. рублей;
- функционирование деятельности Гудаутской ЦРБ – более 102 млн. рублей;
- ремонтно-восстановительные работы объектов системы здравоохранения – 8 млн. 800 тысяч рублей;
- приобретение и поставку расходных материалов, медикаментов и медоборудования – 533 с половиной млн. рублей;
- приобретение, доставку и подключение кислорода – 28 с половиной млн. рублей;
- расходы по размещению граждан, находящихся на карантине, а также по размещению мобильного многопрофильного госпиталя Минобороны России – 25 млн. 700 тысяч рублей;
- питание, хозтовары, биотехнические услуги, санитарно-транспортные средства, горюче-смазочные материалы, мединвентарь, строительство помещения для установки инсинератора для СЭС – около 36 с половиной млн. рублей.
Из общих расходов на изложенные выше цели за счет средств Резервного фонда Президента Республики Абхазия было направлено 318 млн. 900 тысяч рублей.

Кроме этого, государству удалось осуществить ремонтно-восстановительные работы в Гудаутской ЦРБ, в родильном отделении Республиканской больницы, восстановить и оцифровать рентген-аппараты для Галской и Очамчырской ЦРБ, приобрести для районных служб здравоохранения автомобили скорой медицинской помощи, оборудование бесперебойного питания, аппараты ИВЛ.

В настоящее время планируются ремонтно-восстановительные работы в Специализированной психоневрологической больнице и строительство новой Республиканской детской больницы.


"Система здравоохранения Республики Абхазия, к сожалению, еще не способна оказывать весь объём специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. В связи с этим Министерством здравоохранения реализуется целевая программа, направленная на обеспечение, в необходимых случаях, лечения наших граждан за пределами Республики Абхазия. Объем финансирования составляет 75 млн. руб. В рамках этой программы на лечение за пределами Республики Абхазия направлено 224 гражданина в 2021 году. Работа в данном направлении продолжается и в этом году", - отметил президент.


Аслан Бжания считает, что особого внимания требует вопрос обеспечения медицинских учреждений Абхазии высококвалифицированными кадрами.

"В 2021 году государством выделено 13 млн. рублей в рамках ведомственной целевой программы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Республики Абхазия» на оплату обучения будущих специалистов в Российской Федерации. Такая поддержка со стороны государства направлена, прежде всего, на восполнение имеющегося дефицита кадров.
При подготовке ведомственной целевой программы на 2022 год в перечне обязательных условий для включения абитуриентов и студентов в данную программу предусмотрено подписание договора с Министерством здравоохранения Республики Абхазия, предусматривающего обязанность выпускников медвузов трудоустроиться на территории республики, а Министерства здравоохранения - обеспечить их трудоустройство", - сказал президент.

Аслан Бжания выразил глубокую благодарность врачам, среднему и младшему медперсоналу, 'каждому, кто на протяжении двух лет самоотверженно работал, спасая жизни наших соотечественников в крайне сложных условиях".











Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений