Авторизация:

Председатель Госкомсвязи: люди, занимающиеся майнингом, перешли на новый технический уровень, и мы не должны отставать

Председатель Госкомсвязи: люди, занимающиеся майнингом, перешли на новый технический уровень, и мы не должны отставать
фото: gerchik.ru
7 октября 2021 14:08 1413
Апсадгьыл-инфо, 7 октября 2021 г.  

Госкомитет по связи, массовым коммуникациям и цифровому развитию продлил срок ограничений на доступ в Интернет для майнеров.

Председатель Госкомсвязи Беслан Халваш 6 октября издал приказ о продлении срока ограничений до 31 марта 2022 года. Приказ предусматривает ограничение абонентам в сети интернет возможности использования перечня доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих осуществлять деятельность по добыче криптовалют.

Операторам связи предписано провести необходимые технические мероприятия по блокировке доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете.

В интервью Апсныпресс Беслан Халваш сообщил, что в борьбе с майнингом операторы выходят на новый технический уровень.


«Это совершенно новый технический уровень. Будут закрываться VPN. В старом приказе у нас это не обозначено, поскольку не было технической возможности закрывать VPN. У нас появилось новое оборудование, которое выводит нас на другой технический уровень борьбы с этим видом деятельности», – сказал Халваш.

Он пояснил, что именно с подготовкой технического оснащения операторов связи и связана задержка с продлением прошлого приказа, срок которого истек 1 июня 2021 года. Однако, несмотря на технические несовершенства, первый приказ, по мнению главы Госкомсвязи, дал определенный эффект.

«Первый приказ на том техническом уровне, что у нас был, сработал неплохо. Для того времени он отработал нормально. Он имел определенный эффект, но люди, которые занимаются майнингом, перешли на новый технический уровень, и мы сами не должны отставать, чтобы с этим бороться. Я не исключаю, что и сейчас майнеры будут искать новые пути обхода, чтобы и дальше незаконно заниматься добычей криптовалют. Но и мы тоже будем технически совершенствовать свои методы борьбы с незаконным майнингом», – сказал Беслан Халваш.

Новый приказ подписан и все операторы готовятся технически к началу нового этапа борьбы с майнингом.

«Операторы получили предписание, в соответствии с этим приказом. Работа, я думаю, начнется завтра-послезавтра. Операторам нужно время подготовиться технически к этому», – подчеркнул он.

Приказ Госкомсвязи издан в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Абхазия от 30 марта 2021 г. №35 О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров РА от 8 декабря 2020 года №137 «О введении ограничений на потребление электроэнергии и на ввоз в Республику Абхазия товаров, предназначенных для осуществления деятельности по добыче криптовалют».



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений