Авторизация:

Посвятивший жизнь служению народу: прощание с Львом Авидзба

Посвятивший жизнь служению народу: прощание с Львом Авидзба
30 июля 2018 16:45 5076
Апсадгьыл-инфо, 30 июля 2018 г.  

Общественность Абхазии простилась с государственным деятелем, более 10 лет возглавлявшим администрацию Сухумского района, депутатом Народного собрания 4-го созыва Львом Авидзба. Гражданская панихида и траурный митинг прошли в Доме учителя в Сухуме.   

Государственным деятелем, посвятившим жизнь служению народу, назвал Льва Авидзба писатель Анзор Мукба, выступая на траурном митинге.


«Нет ничего печальнее, чем произносить заупокойные речи на похоронах младших по возрасту. Лев Авидзба был близок к человеку, он любил людей. В котором бы часу не позвонил ему человек со своей проблемой, он всегда откликался и помогал решить ее. Не только семья потеряла отца, мужа, но вся Абхазия понесла утрату», - сказал Мукба.

Лев Авидзба скоропостижно скончался в Турции. Анзор Мукба рассказал, что в абхазском культурном центре Стамбула собралась диаспора со всех уголков Турции, чтобы отдать дань уважения представителю Абхазии, который умер на чужбине.

«Спасибо им за проявленное абхазство. Льва Авидзба в Турции знали многие, знали о его многолетней работе. И в советское время, и в послевоенные годы, находясь на разных  высоких государственных должностях, старался сделать так, чтобы абхазская диаспора Турции больше узнала об Абхазии и изъявила желание вернуться на историческую родину», - заметил Мукба.

Представитель диаспоры, репатриант Октай Чкотуа отметил, что Лев Авидзба был счастливым человеком, так как был окружен любовью народа.


«Нет большего богатства, чем любовь народа. Тот, кто ее удостоился, не умирает никогда, так как живет в сердце и памяти народа. Лев Авидзба навсегда в сердце, особенно у диаспоры и репатриантов, которые живут в Абхазии. Я знал двоих таких людей - Юрия Аргун и Льва Авидзба, настолько открытых для каждого человека, великодушных, добрых. Репатрианты часто звонили ему, чтобы урегулировать разные вопросы, возникавшие у них. Он жизнь посвятил сближению народа. Более сорока репатриантов поехали на границу Псоу, чтобы последний раз встретить Льва Авидзба», - со слезами на глазах сказал Октай Чкотуа.


От имени родственников на траурном митинге выступил Валерий Авидзба, который поблагодарил всех жителей Абхазии, приехавших проститься с Львом Авидзба.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений