Авторизация:

Случаи получения денежных средств после смерти пенсионера распространились – Александр Анкваб

Случаи получения денежных средств после смерти пенсионера распространились – Александр Анкваб
фото: КМ РА
30 июля 2020 19:02 2750
Апсадгьыл-инфо, 30 июля 2020 г.  

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб провёл встречу с министром социального обеспечения и демографической политики Русланом Аджба и председателем Национального банка Абхазии Бесланом Барателиа.

Речь шла о новых принципах получения наличных средств пенсионерами-получателями российской пенсии, зарегистрированными в отделения ПФР в Абхазии, а также получателями абхазской пенсии.

С августа пенсионеры будут получать выплаты исключительно в кассах Сбербанка и других банков Абхазии по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Нововведение связано с тем, что держатели банковских карт для пенсионных начислений незаконно обналичивали денежные средства умерших пенсионеров.

Руслан Аджба дополнил, что по данным отделения Пенсионного фонда России в Абхазии общее количество граждан, незаконно получивших средства ПФР, составляет свыше 600 человек, а сумма составляет 17 млн. рублей.

Премьер-министр обратил внимание на то, что данная мера поможет предупредить получение денежных средств после смерти пенсионера.


«Подобные случаи очень распространились и по сути своей являются воровством, - сказал Александр Анкваб. - Мы должны сохранить доверие между абхазской стороной и Пенсионным фондом России для того, чтобы законные получатели российских пенсий в Абхазии могли и дальше беспрепятственно получать денежные выплаты».

Премьер-министр отметил, что необходимо предпринять все меры по выявлению незаконно полученных ранее сумм пенсий и других социальных выплат и возврату переполученных сумм в бюджет ПФР. А для своевременного информирования отделения ПФР в Абхазии о смерти получателя российской пенсии необходимо наладить тесное взаимодействие с местными органами власти, с районными органами записи актов гражданского состояния.

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений