Авторизация:

Парламент Абхазии принял решение об амнистии

Парламент Абхазии принял решение об амнистии
24 сентября 2020 13:33 3642
Апсадгьыл-инфо, 24 сентября 2020 г.  Депутаты рассмотрели постановления "Об объявлении амнистии в ознаменование 27-ой годовщины Дня Победы и независимости Республики Абхазия - 30 сентября 2020 года" и "О порядке применения постановления Парламента "Об объявлении амнистии в ознаменование 27-ой годовщины Дня Победы и Независимости Республики Абхазия - 30 сентября 2020 года", сообщает "Апсныпресс".

Документ представил председатель парламентского комитета  по государственно-правовой политике Валерий Агрба.

В ознаменование 27-ой годовщины Дня Победы и Независимости, руководствуясь принципами гуманизма и в соответствии с пунктом 13 статьи 47 Конституции РА, постановляет:

1) освободить от наказания в виде лишения свободы всех лиц, осуждённых на срок до 3 лет включительно.

2) освободить от наказания в виде лишения свободы осуждённых на срок до 5 лет включительно:  
- лиц, принимавших участие в боевых действиях Отечественной войны народа Абхазии, резервистов-участников операции по освобождению Кодорского ущелья в 2008 году;  
- лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности;  
- женщин.

3) Освободить от наказания в виде лишения свободы, независимо от срока наказания:  
- лиц, совершивших преступления по неосторожности;  
- женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей инвалидов, а также беременных женщин;  
- женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет;  
- инвалидов I  и II группы, больных туберкулёзом, отнесенных к I  и II группе диспансерного учёта, больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы, а также больных с последствиями перенесенного инсульта средней или тяжёлой степени тяжести;  
- несовершеннолетних.

4) Освободить от наказания условно осужденных, которым до дня  вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осуждённых к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5) Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и суда о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего Постановления в отношении лиц, подпадающих под действие  частей 1, 2 и 3 настоящего Постановления.

6) Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, подпадающих под действие частей 1, 2 и 3 и 4 настоящего Постановления, в отношении которых вынесен обвинительный приговор суда, не вступивший в законную силу.

7) Снять судимость с лиц, освобождённых от наказания на основании 1, 2 и 3 и 4 настоящего Постановления.


Амнистия не применяется к лицам, в отношении которых ранее применялись акты помилования или амнистии.
Амнистия также не  распространяется на лиц, совершивших тяжкие и особ тяжкие преступления, в частности: убийства, умышленное причинение тяжкого вред здоровью, повлекшее смерть потерпевшего; похищение человека; незаконное лишение  человека свободы; торговля людьми; различные насильственные действия сексуального характера; вовлечение несовершеннолетних  в свершение преступления;  разбой; тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности; незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических и психотропных средств в крупном и особо крупном размерах; организация или содержание притонов для потребления наркотических психотропных веществ;  надругательство над телами умерших и местами их захоронения и др.   

Постоянный представитель президента в парламенте Саида Бутба отметила, что они присылали свои предложения на комитетское заседание, но ряд из них не были учтены.

Генеральный прокурор Адгур Агрба отметил, что прокуратура проводит серьезную борьбу с преступностью.

«На многих площадках озвучивается, что нужно бороться с преступностью. Есть осуждённые, которые совершили убийства и похищения людей, если будет амнистия, не факт, что они не предоставят документы об участии в освобождении Кодорского ущелья. Мы  считаем нецелесообразным  принимать этот документ.  27 лет со дня окончания войны – это не юбилейная дата», - сказал генпрокурор.

Депутаты большинством голосов приняли оба постановления.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений