Авторизация:

Омбудсмен обратилась к руководству страны принять меры по недопущению вопиющих фактов насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов

Омбудсмен обратилась к руководству страны принять меры по недопущению вопиющих фактов насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов
14 сентября 2021 21:40 1896
Апсадгьыл-инфо, 14 сентября 2021 г.  

Уполномоченная по правам человека в Абхазии Асида Шакрыл призывает органы прокуратуры «провести незамедлительное тщательное расследование по факту смерти Анри Атейба в соответствии с УПК и УК РА в целях реализации основополагающего принципа уголовного судопроизводства - неотвратимости наказания», сообщает «Апсныпресс».

14 сентября 2021 года в социальных сетях была распространена информация о факте смерти Анри Атейба в результате побоев, нанесенных ему сотрудниками УВД по Гагрскому району. Об этом сообщил на своей странице в Facebook родственник покойного Давида Дасания.

Мать покойного также сообщила СМИ о доведении ее сына до суицида во время его пребывания в изоляторе временного содержания.

Уполномоченная по правам человека считает важным обратить внимание органов следствия, что в соответствии с частью 2 статьи 139 УПК Республики Абхазия, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.


«Поводом для возбуждения уголовного дела служит, согласно п. 3 ч. 1 ст. 139 УПК РА, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. Более того, согласно п. 2.2 Приказа Генерального прокурора РА от 08 сентября 2018 года №50 «Об организации прокурорского надзора за законностью уголовного преследования в стадии досудебного производства» недопустимо промедление в возбуждении уголовного дела при очевидных признаках преступления. В соответствии с международно-признанными принципами эффективного расследования пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, государство обязано обеспечить оперативное и эффективное расследование. Для этого, как отмечается в Приложении к резолюции 55/89 Генеральной Ассамблеей ООН от 4 декабря 2000 года, «лица, проводящие расследование, должны быть независимыми от предполагаемых виновных и учреждений, в которых они работают, должны быть компетентными и беспристрастными. Методы, используемые при проведении таких расследований, должны удовлетворять самым высоким профессиональным стандартам, а их выводы предавать гласности», - говорится в письме Асиды Шакрыл на имя генпрокурора Адгура Агрба.  

Уполномоченная считает, что результаты проведённого расследования необходимо предоставить общественности. Она также напоминает о том, что офис Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия не раз указывал на факты применения насилия в местах лишения свободы.

«Я выражаю надежду на то, что сотрудники правоохранительных органов, виновные в смерти А. Атейба и других аналогичных фактах применения насилия, имевших место в местах принудительного содержания, понесут наказание. Вместе с тем я обращаюсь к руководству страны с призывом незамедлительно принять все необходимые меры по недопущению вопиющих фактов насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов», - отмечается в письме омбудсмена.

 




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений