Авторизация:

Офис уполномоченного по правам человека помог гражданину Казахстана получить паспорт

Офис уполномоченного по правам человека помог гражданину Казахстана получить паспорт
скриншот видео "Абаза ТВ"
16 октября 2019 17:22 868
Апсадгьыл-инфо, 16 октября 2019 г.  

61-летний гражданин Казахстана Александр Борисовец обратился в офис Уполномоченного по правам человека в Сухуме несколько месяцев назад. В 2012 году он въехал в Абхазию, чтобы продлить свое нахождение в Российской Федерации и потерял паспорт.

«Эта практика частая, многие граждане постсоветского пространства въезжают в Абхазию, здесь какое-то время находятся, затем выезжают обратно в Россию. Но за время нахождения в Абхазии он потерял паспорт. Так как у нас нет дипотношений с Казахстаном, то соответствующего консульства или посольства тоже у нас здесь нет. Поэтому он попытался решить вопрос через наши структуры, но, к сожалению, у него это не получилось», - сообщил руководитель Аппарата уполномоченного по правам человека Гудиса Мамацев.

Александру Борисовцу в МВД представили справку об утере паспорта и с этим документом он пытался обращаться и в посольство России, так как его мать гражданка РФ, но ему не смогли помочь. На протяжении 6 лет гражданин Казахстана жил в Абхазии, не имея документов, удостоверяющих личность. Мать его обратилась в посольство Казахстана в Грузии. Там обещали помочь, и вроде бы вопрос решался, но по неизвестной причине, с ней не связались. Все документы, которые она собирала и представляла, тоже были утеряны.


«Когда они уже отчаялись, связались с нами, сообщили о всех своих перипетиях. Мы сразу же сообщили в миграционную службу о ситуации, собрали пакет документов, которые у него были - копии свидетельства о рождении, о заключении брака, справка с Федеральной миграционной службы РФ о том, что он российского гражданства не имел. В миграционной службе нам ответили, что в их компетенции нет таких полномочий и возможностей и что данным вопросом должен заниматься МИД. В МИДе посоветовали передать документы в посольство Казахстана в Москве. Все необходимые документы мы собрали после того, как связались с самим посольством Казахстана и узнали, что в таких случаях для возвращения на родину есть две процедуры - либо свидетельство о возвращении в Казахстан, либо они могли сделать ему паспорт гражданина дистанционно, то есть, без его личного участия. В этом случае доверительным лицом выступает офис по правам человека», - рассказал Гудиса Мамацев.

По словам руководителя аппарата Уполномоченного, в короткие сроки были собраны все нужные документы, к ним добавили и документы комиссии по гражданству в Республике Абхазия, о том что данный гражданин не получил гражданства Абхазии и справку от МВД о том, что Александр Борисовец действительно находится в Абхазии и на момент подачи заявления проживал здесь. Оплатили 2600 рублей за новый образец паспорта. Собрав документы, обратились в МИД, и по дипломатическим каналам документы были отправлены в посольство Абхазии в Москве и уже оттуда были переданы в посольство Казахстана в Москве. Этот процесс занял около трех месяцев. Готовый паспорт по дипканалам поступил в Абхазию. На днях Александру Борисовцу был вручен паспорт.

Сотрудники офиса по правам человека выражают благодарность МИД Абхазии за оказанную помощь.

В практике аппарата по правам человека такие случаи нередки. Недавно к Уполномоченному обратился гражданин Таджикистана, у которого в Абхазии родилась дочь, и в ее свидетельстве о рождении нет штампа о гражданстве. С таким документом пересечь границу невозможно. Сейчас решается этот вопрос.

По словам Гудисы Мамацева, сотрудники офиса делают все, что в их силах, чтобы реализовать право человека на документирование и получение гражданства.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений