Авторизация:

Наргиза Харчилава: в Абхазии дефицит реаниматологов-анестезиологов

Наргиза Харчилава: в Абхазии дефицит реаниматологов-анестезиологов
фото: КМ РА
10 июля 2020 19:31 3252
Апсадгьыл-инфо, 10 июля 2020 г.  

Премьер-министр Александр Анкваб провёл встречу с заведующей отделением реанимации и анестезиологии Республиканской больницы Наргизой Харчилава, сообщает сайт Правительства.

В специализированном отделении главного лечебного учреждения страны для оказания больным экстренной и плановой медицинской помощи 9 койко-мест.

По данным Наргизы Харчилава, через отделение проходят от 1400 до 1500 граждан в год. В основном это пациенты с нейрохирургической и хирургической патологией. Большую долю от общего количества пациентов составляют больные с политравмами, возникшими в результате ДТП.

По мнению Харчилава, с усилением контроля на автодорогах специальными службами, значительно сокращается число больных, подлежащих экстренному лечению в подобных отделениях.


«Что касается персонала, здесь возникают некоторые сложности. Всего в республике 16 врачей реаниматологов-анестезиологов. Мы ощущаем значительную нехватку специалистов. Нам известно, что обучение в ВУЗах сейчас проходят не более пяти будущих врачей подобного профиля. В нескольких районных больницах работают по одному специалисту по реанимации и анестезиологии», - проинформировала Наргиза Харчилава.

На встрече речь также шла о техническом оснащении отделения и обеспечении лекарственными препаратами.

Александр Анкваб сообщил, что поручит Минздраву пересмотреть механизмы поставок медикаментов в учреждения и наладить оперативное реагирование на нехватку препаратов в больницах.




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений