Авторизация:

МВД Абхазии провело крупную операцию по борьбе с наркоторговлей (видео)

МВД Абхазии провело крупную операцию по борьбе с наркоторговлей (видео)
24 сентября 2020 22:27 4320
Апсадгьыл-инфо, 24 сентября 2020 г.  

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Абхазии задержали с поличным поставщиков партии метадона, сообщает пресс-служба МВД Абхазии.

Вес исследуемого в экспертно-криминалистическом центре вещества, изъятого в ходе оперативных мероприятий, составил порядка 350 г. Порошок средней стоимостью на «чёрном рынке» до 14 млн рублей, предназначался для сбыта нашим гражданам. География деятельности преступной группы, в которую входили два жителя Ростова-на-Дону, охватывала сразу несколько районов республики. Свою деятельность они осуществляли посредством т.н. закладок. Излюбленным местом были дворы возле школ, заброшенные здания вблизи футбольных полей и фонарные столбы.


«Уникальность данной спецоперации заключается в том, что впервые за долгое время нами был задержан непосредственно наркоторговец, который находясь на территории РФ, часто осуществлял через своих посредников, через т. н. закладчиков, закладку наркотиков с целью дальнейшей ее реализации. Данный наркоканал является одним из крупнейших на территории Республики Абхазия, и мы с полной уверенностью можем сказать, что канал был пресечен, и в данный момент все лица находятся под следствием и будут наказаны по всей строгости нашего закона», - заявил начальник УКОН МВД Астамур Пачалия.

В селе Нижняя Эшера правоохранители задержали 38-летнего Сурама Квеквескири, у которого в ходе личного досмотра был изъят пакет с 19 фольгированными свертками, с расфасованным наркотическим веществом метадон. По признанию последнего, наркотическое средство он приобрел путем т.н. тайных закладок. Следственным отделом Сухумского района в отношении Сурама Квеквескири возбуждено уголовное дело. Ему вменяется незаконное приобретение, хранение, перевозка с целью сбыта, а равно сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Далее правоохранители стали разрабатывать полученную оперативным путем информацию. Уже на следующий день задержали Артура Никитина и Романа Сачко. В ходе личного досмотра у гражданина Сачко изъято наркотическое вещество в изолированном свертке. Аналогично расфасованный наркотик изъят и у гражданина Никитина. Большую часть наркотического вещества задержанные хранили в салоне автомобиля, где его и обнаружили сотрудники УКОН. Кроме того, оба гражданина признали, что расфасовывали имеющееся вещество в фольгированные свертки и прятали в т.н. закладках, местоположение которых позднее сообщали покупателям товара, отмечается в сообщении МВД.


«В ходе реализации разрабатываемой ранее информации о том, что на территории Абхазии появился новый наркоканал, ранее неизвестный и в кругах наркозависимых данный канал назывался «цыганским», нами проводилось ряд оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий, в ходе которых мы установили, что в городе Новый Афон находится т. н. наркоторговцы. Уже 18 сентября 2020 года на территории гостиницы «Царская аллея» нами они были задержаны. Данный наркоканал в кругу потребителей также называли по имени «Джулия». Задержанный гражданин Российской Федерации Никитин Артур Петрович, житель города Ростова-на-Дону, является непосредственно самим наркоторговцем, который приехал на территорию Абхазии со своим т. н. закладчиком, которому он впоследствии показывал, как и где закладывать метадон», - сказал начальника УКОН.

Свой преступный умысел граждане России пытались реализовать и в Сухумском районе. В ходе оперативных мероприятий в отношении граждан Сачко и Никитина, сотрудниками милиции из ранее сделанных закладок изъято свыше 54 г наркотического вещества, расфасованного в 52 фольгированных свертка.

Артур Никитин и Роман Сачко находятся под следствием. В отношении последних за сбыт наркотических средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело, сообщает МВД.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений