Авторизация:

МВД Абхазии против амнистии, принятой Парламентом

МВД Абхазии против амнистии, принятой Парламентом
фото: prozhektor.info
26 сентября 2020 23:39 1572
Апсадгьыл-инфо, 26 сентября 2020 г.  

МВД Абхазии высказалось о возможных рисках при применении постановления Народного собрания "Об объявлении амнистии в ознаменование 27-ой годовщины Дня Победы и независимости Республики Абхазия - 30 сентября 2020 года".

Амнистия – акт гуманизма со стороны государства, однако, при разработке такого важного решения, необходимо объективно рассматривать интересы всех категорий граждан, считают в МВД Абхазии.

В МВД считают, что отдельные части постановления Парламента могут повлечь труднорегулируемые процессы, противоречащие защите интересов потерпевших лиц и, по сути, противоречат принципу неотвратимости наказания, что дискредитирует правоохранительную и судебную системы, и влечет дальнейшее недоверие к государству в целом.


«Для отдельных категорий лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления, предусматривается амнистия. В частности, сокращается наполовину неотбытая часть наказания при совершении преступлений, по которым амнистия в виде полного освобождения от наказания не применяется. С учетом применяемых в Абхазии сроков исчисления отбывания наказания, возможны беспрецедентные последствия, когда, осужденные к длительным срокам заключения лица могут в короткое время оказаться на свободе. Данный факт противоречит интересам потерпевшей стороны и вызывает недоумение у общества и правоохранительной системы в целом», - отмечается в сообщении МВД.

В документе отмечается, что постановление также выделяет особую категорию лиц - участников боевых действий Отечественной войны народа Абхазии 1992- 1993 гг. и отдельную категорию «резервист–участник операции по освобождению Кодорского ущелья в 2008 году».

В связи с тем, что законодательно не определено понятие резервист–участник операции по освобождению Кодорского ущелья, отсутствует порядок учета таковых и полный официальный список, в МВД считают нецелесообразным включать данную категорию лиц при определении амнистии.

МВД также намерено настаивать на проведение комиссионного освидетельствования для категории подпадающих под амнистию лиц с 2-й степенью инвалидности и перенесших инсульты средней степени тяжести, во избежание бесконтрольного получения и предоставления удостоверяющих документов.


Со стороны МВД были предоставлены предложения по внесению поправок к данному постановлению, однако большинство из них не учтены в окончательной редакции, отмечается в документе.

МВД предоставило перечень видов преступлений, к которым амнистия не применима. Это особо тяжкие преступления: убийства, похищение человека, незаконное лишение свободы, незаконный ввоз на территорию республики наркотических средств и психотропных веществ, сбыт наркотиков и преступления против несовершеннолетних.

Для дальнейшего обеспечения правового поля деятельности в области экономической безопасности и противодействия коррупции, гарантий неотъемлемости наказания, МВД также считает целесообразным рассмотреть ряд статей уголовного кодекса, квалифицирующих тяжкий состав преступления коррупционной направленности и преступлений, связанных с использованием служебного положения, как преступлений, по которым амнистия не может применяться вообще:

Части 3 и 4 статья 157 УК РА. Присвоение или растрата.
Ч. 1 статья 161 УК РА. Хищение предметов, имеющих особую ценность
Ч. 3 статья 174 УК РА. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения либо в отношении автомобиля или иного имущества в особо крупном размере.
Ч. 2 статья 184 УК РА. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенные организованной группой.
Часть 3 и 4 статьи 186. Контрабанда.
Ч. 2 статьи 193. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации.
Ч. 2 статьи 194. Неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере.
Ч. 3 статья 281. Организация экстремистского сообщества.
Ч. 2 и ч. 3 статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями.
Ч. 2 и ч. 3 статьи 288. Превышение должностных полномочий.
Ч. 2 статьи 293 - Дача взятки.
Ч. 2 и ч. 3 статья 293.1. Посредничество во взяточничестве.
Ч. 2 статья 286. Нецелевое расходование бюджетных средств.
Ч. 2 статья. 287. Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов.

Полный текст сообщения на сайте МВД: https://mvdra.org/publications/11254/

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений