Авторизация:

Музей под открытым небом появился в Сухумской крепости

Музей под открытым небом появился в Сухумской крепости
фото: Апсадгьыл-инфо
30 июля 2025 21:40 482
Апсадгьыл-инфо, 30 июля 2025 г.  

Музей под открытым небом появился в Сухумской крепости.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Владимир Делба, спикер Парламента Лаша Ашуба, руководитель Администрации президента Беслан Эшба, вице-премьеры Джансух Нанба и Вараздат Миносян, члены Правительства, общественность.

«Цель открытия музея под открытым небом – сделать археологический объект доступным для посещения, в том числе туристами, а научным центром крепость была, есть и будет», - сказал директор Государственного заповедника «Сухумская крепость Айнар Инал-ипа.

Сухумская крепость – памятник историко-культурного наследия, отражающий становление и развитие Сухума


«Сухумская крепость – самый сохранившийся исторический объект в Сухуме. В сухумской крепости сохранилась часть турецкой крепости, часть башни. На территории крепости была тюрьма, где сидели политзаключенные. На территории также были христианские храмы средневековья. Где-то на территории похоронен великий деятель Келешбей Чачба. Надеюсь, что в процессе археологических раскопок найдут его могилу. По фотографиям известно, что это было грандиозное сооружение отделанное мрамором», - сказал в интервью ТАСС историк, политический и государственный деятель Сергей Шамба.

В завершение открытия историко-архитектурного музея был показан документальный фильм «Крепость» по повести Бориса Гургулия. 

Справка Апсныпресс: Во II веке н. э. на месте Диоскурии римлянами в качестве берегового укрепления была построена Сухумская крепость, получившая название Себастополис. 

Об этом говорит и надпись, обнаруженная на плите стены Сухумской крепости в 80-х годах XX века. На ней, по определению академика М. Ростовцева, значилось имя посетившего в 137 году Себастопольскую крепость по поручению римского императора Адриана известного путешественника и писателя Флавия Арриана, который прикрепил эту плиту с надписью к крепостной стене и обошел стену и ров. 

Спустя сто лет после своего основания Себастополис становится крупным торговым центром, на это указывают археологические находки, в том числе остатки жилых, общественных и культурных зданий, обнаруженные на его территории. 

В первой половине VI века, во время ирано-византийской войны, крепостные стены Себастополиса разрушили, но во второй половине VI века они были восстановлены. 

При императоре Юстиниане I Великий Себастополис, по словам Прокопия Кесарийского, превратился в «один из самых замечательных городов». Город был важным торговым центром. 

В 541 году в Себастополис из Питиунта переносится кафедра архиепископа. Через город также проходил один из многочисленных маршрутов Великого шелкового пути. 

В период генуэзского присутствия в Себастополисе располагается известный невольничий рынок. В конце XVII века крепость была захвачена войсками Османской империи. Сухум-Кале (1724) – первое сооружение на территории города, построенное турками. 

На рубеже XVIII-XIX вв. крепость перешла во владение к абхазским князьям. 

В начале XIX века крепость захватили русские войска. Во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. турки заняли Сухум и при своем отступлении начисто разграбили город и похитили исторические ценности Сухумской крепости. Так, они увезли из крепости мраморный, богато орнаментированный фонтан, напоминавший Бахчисарайский фонтан слёз, воспетый Мицкевичем и Пушкиным. Фонтан до сих пор стоит во дворе старого султанского дворца Топкпы в Стамбуле. 

В конце XIX – начале XX века крепость стала тюрьмой. В специально построенных камерах содержались политические заключенные. 

С 1950-х годов на территории Сухумской крепости ведутся систематические археологические раскопки. Студенты исторического факультета Абхазского государственного университета ежегодно участвуют в археологических раскопках на территории Сухумской крепости. Раскопками руководит декан исторического факультета АГУ Алик Габелия. 

Одна из многих целей раскопок, ежегодно проводимых в Сухумской крепости, – найти могилу владетельного князя Абхазии Келешбея Чачба-Шервашидзе (1747–1808 гг.), правившего в Абхазии с начала 80-х годов ХVIII века. 

В 1989 году был создан Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Сухумская крепость». Он подвергся разграблению во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.  Сухумская крепость относится к объектам историко-культурного наследия (Источник: https://apsnypress.info/ru/home/novosti/item/16697-na-territorii-sukhumskoj-kreposti-sozdan-muzej-po...)


 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений